forum.timofeev.group

Электроснабжение => Электричество в СНТ => Тема начата: DmBogatov от Март 04, 2026, 05:16

Название: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 04, 2026, 05:16
Добрый день.

Планирую на пробу подать заявку на увеличение мощности для СНТ до 400 кВт, чтобы понять какая будет стоимость. Сейчас выделено 100 кВт. Есть договор с Энергосбытовой. Сохранились все документы о тех присоединении с 2012 года (Акт об осущ. ТП, Договор о ТП + проект ТУ к договору, Акты разграничения балансовой, проект ТУ для учёта ЭЭ). Земли общего пользования с межеванием (границы установлены), межевание сделали в 2025 году.

Подскажите, пожалуйста, по заполнению заявки:

1. Не очень понятно как правильно указать в разделе "Максимальная мощность энергопринимающих устройств".
Вот так получилось:

ЦитироватьМаксимальная мощность энергопринимающих устройств (присоединяемых и ранее присоединенных) составляет:

400 кВт, при напряжении 10 кВ,
с распределением по точкам присоединения:

в том числе:

максимальная мощность присоединяемых

энергопринимающих устройств составляет:
400 кВт, при напряжении 10 кВ,
со следующим распределением по точкам присоединения:

максимальная мощность ранее присоединенных

энергопринимающих устройств:

100 кВт, при напряжении 10 кВ,
со следующим распределением по точкам присоединения:,


2. Характер нагрузки указал "Бытовой". Будет ли это правильно?

3. В разделе файлы для загрузки есть раздел для загрузки "План расположения энергопринимающих устройств (ЭПУ), которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации." По телефону сказали просто приложить скриншот с карт яндекса или гугла (как я понял со спутника). Этого действительно достаточно или лучше как-то подробнее описать?

4. Также в разделе файлов нужно загрузить документы на объект недвижимости. Как я понял нужно загрузить выписку из ЕГРН. В выписке у нас указано сейчас, что земли стоят на праве общей долевой собственности. В этом случае нужно прилагать ещё что-то или нет?

5. Ещё есть раздел доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя - здесь нужно приложить протокол общего собрания об избрании председателя?

6. Есть ли ещё какие-то особенности заполнения этой заявки, которые сразу стоит учесть?

Буду благодарен за ответ.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 04, 2026, 10:55
Здравствуйте,

1 - 400 кВт, 300 кВт, 100 кВт
2 - в зависимости что присоединяете. Для СНТ это скорее верно, чем не верно
3 - законодательно установленных требований по плану ЭПУ нет. Тут каждая СО пляшет от своего видения. Можете почитать нашу статью - https://timofeev.group/plan-raspolozhenija-jenergoprinimajushhih-ustrojstv/
4 - вы делаете увеличение мощности. Смотрите акт на уже присоединенную мощность. Что там фигурирует? Какие кадастры? На эти же кадастры делаете новые выписки.
5 - обычно протокол не требуется. Достаточно выписки ЕГРЮЛ. Можно получить быстро на https://egrul.nalog.ru/
6 - лучше не заниматься этим самостоятельно, но мы понимаем, что у СНТ как всегда нет денег :)
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 05, 2026, 12:03
Спасибо за ответ.

1. Понял.
2. Я указал как было по старым документам: "Комплектная трансформаторная подстанция (КТПН) 100/10/0.4"
3. Понял. Приложу с публичной карты значит рисунок.
4. В акте об осущ. ТП только наименование Юр. Лица. В других документах фигурирует только юридический адрес СНТ. Всё это датируется 2014-2015 годами. Никаких кадастровых там нет (хотя кадастровый в то время был, но координаты земли не были определены)... А сейчас есть и кадастровый и координаты. Видимо надо пробовать прикладывать свежую выписку ЕГРН.
5. Понял. Спасибо.

6. В целом да. Я в курсе. Я даже в ТГ спрашивал. Но как я понял насчитать могут вообще всё что угодно... Вплоть до 20 млн и больше.

У меня на этот счёт только одна надежда, что есть АРБП в котором указано сечение кабеля (под землёй) отходящего от разъединителя на опоре возле железной дороги. Сечение составляет 70 мм2 что должно быть достаточно для 400 кВт точно. Эту опору и кабель сетевая прокладывала когда выполняла тех присоединение (как я понял исходя из ТУ они строили опору с разъединителем у железной дороги и далее под землёй проложили кабель АБЛ 70 и возле нашего СНТ поставили ещё одну Опору). Причём само присоединение выполнялось ещё по действующим условиям от 2009 года. Когда подключение считалось исходя из ставки 550 умножаемой на количество членов СНТ и при условии не более 15 кВт на каждого члена (что на мой взгляд тоже важно). Они могли учитывать это при строительстве.

Если такого кабеля действительно достаточно, то в таком случае новое строительство от разъединителя на железной дороге до нашей текущей точки присоединения не потребуется и может посчитают просто С1+С8?

Но естественно, что могут включить какое-нибудь строительство ДО разъединителя на столбе возле железной дороги от которого идёт этот кабель. А что там до этого разъединителя знают только они...

Поэтому конечно если будет многомилионный счёт, то как понимаю его снизить в сотни раз точно не выйдет и можно идти и говорить садоводам, что собирать будем от 5 до 10 лет. А если вдруг не такой уж и миллионный, то тут уже можно согласовать на общем собрании и консультацию и сопровождение такого мероприятия.

И ещё нашёл в заявке два пункта, по которым непонятно как правильно написать:

1. В разделе количество точек указано = 1 и есть графа "описание существующей сети для присоединения, максимальной мощности (дополнительно или вновь) или (и) планируемых точек присоединения)" Оно не обязательно к заполнению. Непонятно нужно заполнять туда что-то или нет?

2. В разделе "Количество и мощность присоединяемых к сети трансформаторов" нужно указать текущий трансформатор 100 кВа? Ведь мы именно сейчас не планируем его менять. Или указать Отсутствие?


Буду благодарен за ещё один ответ.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 05, 2026, 03:30
Цитата: DmBogatov от Март 05, 2026, 12:03  Если такого кабеля действительно достаточно, то в таком случае новое строительство от разъединителя на железной дороге до нашей текущей точки присоединения не потребуется и может посчитают просто С1+С8?

Но естественно, что могут включить какое-нибудь строительство ДО разъединителя на столбе возле железной дороги от которого идёт этот кабель. А что там до этого разъединителя знают только они...

Именно так. Могут прописать модернизацию ЛЭП 10 кВт и еще ячейки в ПС 35 кВ миллионов на 90.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 05, 2026, 03:31
Цитата: DmBogatov от Март 05, 2026, 12:03  Поэтому конечно если будет многомилионный счёт, то как понимаю его снизить в сотни раз точно не выйдет и можно идти и говорить садоводам, что собирать будем от 5 до 10 лет. А если вдруг не такой уж и миллионный, то тут уже можно согласовать на общем собрании и консультацию и сопровождение такого мероприятия.

Тогда стоит рассмотреть варианты с передачей сетей на баланс СО и потом подачей заявок лично садоводами по увеличению мощности до 15 кВт каждому
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 05, 2026, 03:33
Цитата: DmBogatov от Март 05, 2026, 12:03  И ещё нашёл в заявке два пункта, по которым непонятно как правильно написать:

1. В разделе количество точек указано = 1 и есть графа "описание существующей сети для присоединения, максимальной мощности (дополнительно или вновь) или (и) планируемых точек присоединения)" Оно не обязательно к заполнению. Непонятно нужно заполнять туда что-то или нет?

2. В разделе "Количество и мощность присоединяемых к сети трансформаторов" нужно указать текущий трансформатор 100 кВа? Ведь мы именно сейчас не планируем его менять. Или указать Отсутствие?


Буду благодарен за ещё один ответ.

1 - тут все неоднозначно. Сами заполняем исходя из требований СО. Подайте пустое. Они напишут, если что и исправите.

2 - это то, что Вы будете присоединять. А будете вы присоединять трансформатор, наверное, на 650 кВа (исходя из мощности в 400 кВт)
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 05, 2026, 03:40
Цитата: Timofeev Group от Март 05, 2026, 03:30  Именно так. Могут прописать модернизацию ЛЭП 10 кВт и еще ячейки в ПС 35 кВ миллионов на 90.

Цитата: Timofeev Group от Март 05, 2026, 03:31  Тогда стоит рассмотреть варианты с передачей сетей на баланс СО и потом подачей заявок лично садоводами по увеличению мощности до 15 кВт каждому

В обоих случаях у нас не останется вариантов кроме как ждать, когда такое чудо случится в нашем регионе ) На текущий момент ни одно садоводство в нашем районе не передано в эту сетевую. Другая ближайшая в паре десятков километров....

Цитата: Timofeev Group от Март 05, 2026, 03:33  2 - это то, что Вы будете присоединять. А будете вы присоединять трансформатор, наверное, на 650 кВа (исходя из мощности в 400 кВт)

А если мы хотим оставить как есть и допустим сменить трансформатор уже после выдачи такой мощности. Я так понял закон этого не запрещает. Просто если этот пункт указать, то придётся выполнять ТУ (покупать новый трансформатор). А если не указывать, то не придётся покупать новый трансформатор. Или такая заявка не имеет смысла? Если уж подают на увеличение, то заведомо с дополнительным (или сразу новым) трансформатором?
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 05, 2026, 05:08
Цитата: DmBogatov от Март 05, 2026, 03:40  А если мы хотим оставить как есть и допустим сменить трансформатор уже после выдачи такой мощности. Я так понял закон этого не запрещает. Просто если этот пункт указать, то придётся выполнять ТУ (покупать новый трансформатор). А если не указывать, то не придётся покупать новый трансформатор. Или такая заявка не имеет смысла? Если уж подают на увеличение, то заведомо с дополнительным (или сразу новым) трансформатором?

ТУ вы будете выполнять уже после того как заключите договор с сетевой и оплатите им стоимость тех.приса т.е. "после выдачи мощности"
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 06, 2026, 07:29
Да. Я так и подумал. Т.е. я могу указать "Отсуствует" и в ТУ сетевая не будет включать обязанность по установке нового трансформатора.

Собственно вопрос возник в связи с экономией. По сути мы можем увеличить мощность, но не менять трансформатор и заменить его потом, хоть через пять лет. Когда будут на это деньги.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 06, 2026, 10:31
Нет, не можете. Вам нужно подготовить энергопринимающее устройство к приему мощности. У вас в старом акте в качестве ЭПУ указана ТП.
Так что пока ТП не будет готова сетевая Вам не подпишет Акт о выполнении ТУ.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 06, 2026, 12:43
Понял. Тогда я могу указать текущий трансформатор с мощностью 100. Он стоит в текущей КТП, которая была указана при первоначальном присоединении. Тогда при проверке не возникнет вопросов?

Единственный минус который вижу в таком варианте - это потом при полной смене КТП нужно будет обращаться в сетевую скорее всего и сообщать об изменениях. Хотя если счётчик они поставят вне КТПН, то даже этого не придётся делать. Ведь если происходит смена ЭПУ и мощность этого ЭПУ не превышает выделенной, то выполнение ТУ сохраняется и никаких последствий быть не должно.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 06, 2026, 05:10
Цитата: DmBogatov от Март 06, 2026, 12:43  Понял. Тогда я могу указать текущий трансформатор с мощностью 100. Он стоит в текущей КТП, которая была указана при первоначальном присоединении. Тогда при проверке не возникнет вопросов?

Единственный минус который вижу в таком варианте - это потом при полной смене КТП нужно будет обращаться в сетевую скорее всего и сообщать об изменениях. Хотя если счётчик они поставят вне КТПН, то даже этого не придётся делать. Ведь если происходит смена ЭПУ и мощность этого ЭПУ не превышает выделенной, то выполнение ТУ сохраняется и никаких последствий быть не должно.

Каким образом, Вы будете подключать 400 кВт на трансформатор 100 кВт? У Вас такую заявку не примут.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 07, 2026, 08:05
Чисто логически вы правы. Естественно, что трансформатор в 100 кВа не потянет 400 кВт )
НО. Мы ведь ведём речь об СНТ и садоводах. На данный момент наш трансформатор загружен на 60%. Внутри трансформатора имеются стандартные элементы защиты от перегрузки (Автоматичсекие выключатели).

И в данном случае я не понимаю какое именно обоснование СО может быть приведено если мы оставляем наш старый трансформатор, но увеличиваем мощность. В правилах ТП условиями отклонения заявки является не соответствие этой заявки предъявляемым требованиям в ч 9. Для заявителей из ч. 12 Правил это требования из подпунктов а)-в), д),е), и)-л).

В д) как раз то о чём мы с вами говорим. И ещё пункт и), но я так понял он указывается при наличии такой документации (проекта).

При этом критериями наличия возможности ТП ч.1 подпункт а) устанавливается сохранение условий электроснабжения для прочих потребителей и не ухудшение условий работы ранее присоединённых объектов электроэнергетики. При условии что мы НЕ будем менять в трансформаторе элементы  защиты - ухудшение работы ранее присоединённых не произойдёт, а условия электроснабжения для прочих сохранятся.

Т.е. я не вижу оснований для отклонения заявки только по причине того, что наш текущий трансформатор не соответствует заявленной мощности. Разве, что существуют какие-то ещё дополнительные условия отклонения подобных заявок. Но я таковых не нашёл.

В целом, конечно это моё частное мнение на данную ситуацию. Видимо чтобы выяснить какие основания для отклонения такой заявки у СО - нужно её подать...

Единственное, ещё остался всё таки вопрос на счёт "Сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств" - если такого проекта нет, то можно ничего не указывать? Или для заявителей из п. 12 Правил нужно обязательно что-то указать?
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 10, 2026, 11:30
Цитата: DmBogatov от Март 07, 2026, 08:05  НО. Мы ведь ведём речь об СНТ и садоводах.

Это какая-то привилегированная каста?

Цитата: DmBogatov от Март 07, 2026, 08:05  И в данном случае я не понимаю какое именно обоснование СО может быть приведено если мы оставляем наш старый трансформатор, но увеличиваем мощность

Ответы на данный вопрос даны выше. Подайте заявку и увидите ответ.

Цитата: DmBogatov от Март 07, 2026, 08:05  Единственное, ещё остался всё таки вопрос на счёт "Сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств" - если такого проекта нет, то можно ничего не указывать? Или для заявителей из п. 12 Правил нужно обязательно что-то указать?

Если его нет, то Вы будете его делать в процессе выполнения ТУ. После заключения договора. Указывать надо тот срок, когда будет запроектирован и введен в эксплуатацию объект для которого мощность увеличивается.

Можете попробовать ничего не указывать. Часто на это закрывают глаза
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 10, 2026, 12:18
Спасибо вам за ответы.

СНТ и правда ничем не отличается от других юридических лиц :)

По поводу ЭПУ и их подготовки к приёму мощности я понял. Просто в правилах тех присоединения я не нашёл информации о том, что ЭПУ обязательно должны соответствовать заявленной мощности. Поэтому и предположил, что если указать имеющийся трансформатор в 100 кВа, то его мы и будем готовить к приёму мощности (а он уже у нас готов к этому приёму).

Видимо нужно уже подать и выясним ) Ещё раз спасибо за уделённое время.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Март 16, 2026, 07:42
Добрый день.

В итоге осознал, что подать в заявке 100 не выйдет. Заявку отклонили и привели перечень необходимых изменений. С мощностью вроде понятно. А вот с некоторыми другими не очень.
1) Всё таки они просят заполнить таблицу "Сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств, распределение максимальной мощности, сроков ввода, сведения о категории надежности электроснабжения". Я посмотрел - действительно это обязательное требование для заявителей из п. 12 Правил (подпункт "и)" части 9). На сайте СО есть скудный пример след вида: https://disk.yandex.ru/i/AP-bKH_51Pa85A

Я могу указать так же одним этапом но, например, апрель 2028 года? Если правильно понимаю, то срок ТУ будет 2 года и лучше указывать не более 2х лет в этой таблице?

2) И второй вопрос. Просят заполнить "Перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики." Тоже обязательный в перечне документов из части 10 (подпункт в))

Если правильно понимаю, то лучше написать, что ЭПУ, которые  могут быть присоединены к устройствам противоаварийной и режимной автоматики ОТСУТСТВУЮТ.

Верно?
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 16, 2026, 12:24
Добрый день,

1. Укажите один этап на 1-2 года. Это будет адекватно и соответствовать срокам, в которые сетевая присоединит.
2. Скорее всего сетевая хочет, чтобы здесь был список всех энергопринимающих устройств на 400 кВт. Т.е. указать список домов. Но это только предположение. Можно действительно начать с надписи ОТСУТСТВУЮТ, но не факт, что сетевая такое пропустит.

Точного ответа тут нет потому что каждая конкретная сетевая хочет здесь видеть что-то свое. Зачастую мы эти списки делаем даже для физиков с подключениями 20-30 кВт.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Triton от Март 25, 2026, 07:08
Здравствуйте!

 В ноябре 2022 года в наше СНТ приехали Россети и сообщили о том, что СНТ юридически больше не существует и необходимо переделать договоры и узлы учета перенести на ж\б опору.

 Было выдано ТУ в котором написано: 1. Заявитель: непосредственная форма управления с имуществом общего пользования (председатель - ФИО); 2. Наименования ЭПУ: ЭПУ земельных участков; 3. Наименование и местонахождение объектов, в целях электроснабжения которых осуществляется технологическое присоединение ЭПУ заявителя : "земельные участки для садоводства" по адресу.... Мощность выделили на 5 домов - 4 кВт!
 ТУ мы выполнили и платим соответственно в энергосбыт. Как нам объяснили теперь оплата эл.энергии осуществляется по типу многоквартирного дома.

В данный момент хочу увеличить мощность индивидуально для своего участка до 15 кВт. Как правильно это сделать не понятно и никто толком объяснить не может, а может не хотят (ходил и в сети и в энергосбыт). Я вижу такие варианты :
1. Подать заявку на увеличение мощности для своего участка (но 4 кВт выделено на всех);
2. Как-то отказаться от старого присоединения и заключить новый договор на 15 кВт( но буду без света неопределенное время).
 
Буду очень благодарен за ответ!!!
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Март 25, 2026, 06:13
Здравствуйте,

Цитата: Triton от Март 25, 2026, 07:08  Было выдано ТУ в котором написано: 1. Заявитель: непосредственная форма управления с имуществом общего пользования (председатель - ФИО); 2. Наименования ЭПУ: ЭПУ земельных участков; 3. Наименование и местонахождение объектов, в целях электроснабжения которых осуществляется технологическое присоединение ЭПУ заявителя : "земельные участки для садоводства" по адресу.... Мощность выделили на 5 домов - 4 кВт!
 ТУ мы выполнили и платим соответственно в энергосбыт. Как нам объяснили теперь оплата эл.энергии осуществляется по типу многоквартирного дома.

В случае ликвидации СНТ новые ТУ садоводам не выдаются. Садоводы уже подключены. Зачем им тех.условия?
Должны были быть выданы Акты об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на мощность рассчитанную с учетом коэффициента одновременности.

Но что-то пошло не так...

Предположу, что со стороны садоводов никто не обратился к юристам или экспертом и просто подписали то, что им дали сотрудники сетевой.

Цитата: Triton от Март 25, 2026, 07:08  В данный момент хочу увеличить мощность индивидуально для своего участка до 15 кВт. Как правильно это сделать не понятно и никто толком объяснить не может, а может не хотят (ходил и в сети и в энергосбыт). Я вижу такие варианты :
1. Подать заявку на увеличение мощности для своего участка (но 4 кВт выделено на всех);
2. Как-то отказаться от старого присоединения и заключить новый договор на 15 кВт( но буду без света неопределенное время).

Сложно искать законодательное решение вопроса ситуации, которая находится за рамками закона.

Могу предположить, что Вам нужно:

1. Сделать акт разграничения и поделить 4 кВт между домами;
2. Каждому оформить в СО на часть своей мощности свой собственный АТП;
3. Обратиться за увеличением мощности.
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: DmBogatov от Апр. 16, 2026, 10:16
Добрый день.

Чтож. Сетевая организация насчитала 56 миллионов )
По С1+С8 они честно посчитали на 260 тыс.
И добавили в расчёт "Расходы, связанные с развитием существующей инфраструктуры" и вот там развернулись по полной на оставшуюся сумму.

В ТУ написано так:

Цитировать6. Год ввода в эксплуатацию энергопринимающих устройств Заявителя –
2028 год.

7. Точка присоединения: пункт коммерческого учёта электроэнергии напряжением 10 кВ, присоединяемый от линии электропередачи продольного электроснабжения напряжением 10 кВ Гончарово – Большой Луг.

8. Основной источник питания – ПС 110 кВ Гончарово, ПС 110 кВ Большой Луг.

9. Резервный источник питания: отсутствует.

10. Сетевая организация осуществляет:

10.1. реконструкцию линии электропередачи продольного электроснабжения напряжением 10 кВ Гончарово – Большой Луг;

10.2. замену измерительных трансформаторов тока в ячейке фидера № 16 ЗРУ-10 кВ ПС 110 кВ Гончарово на трансформаторы тока расчетного номинала;

10.3. замену измерительных трансформаторов тока в ячейке фидера № 11 ЗРУ-10 кВ ПС 110 кВ Большой Луг на трансформаторы тока расчетного номинала;

10.4. установку пункта коммерческого учёта электроэнергии напряжением 10 кВ и присоединение от линии электропередачи продольного электроснабжения напряжением 10 кВ Гончарово – Большой Луг;

10.5. переключение линии электропередачи напряжением 10 кВ Заявителя на пункт коммерческого учёта электроэнергии напряжением 10 кВ, указанный в п. 10.4;

10.6. тип, параметры оборудования, протяженность и сечение линий электропередачи определить при проектировании;

10.7. в случае необходимости отступления от технических условий, в том числе в ходе проектирования, такие отступления подлежат внесению в данные технические условия.

Уточню, по нашим текущим техническим условиям

ЦитироватьТочка присоединения: существующая воздушная линия продольного электроснабжения напряжением 10кВ перегона Гоначрово-Большой Луг Иркусткой дистанции электроснабжения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" опора №811, от которой, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителя , предусматривается организация одного нового ответвления отходящей линии электропередачи через разъединитель.

Основной источник питания - существующая воздушная линия  продольного электроснабжения напряжением 10 кВ перегона Гоначрово-Большой - Луг Иркусткой дистанции электроснабжения
.

ИТОГО. Я бы сказал, что у нас и так уже есть присоединение к указанной ЛЭП и все запланированные действия не нужны (реконструкция с последнующим созданием какого-то пункта коммерческого учёта). Примечательно, что они изменили источник питания (пункт 8 ) и пишут что переключают ЛЭП 10 кВ Заявителя на пункт коммерческого учёта (пункт 10.5). НО данная ЛЭП находится в их балансовой и эксплуатационной ответственности. Почему они называют её ЛЭП заявителя непонятно.

В общем вопрос конечно основной: есть ли смысл с этим бороться как-то? Или это полная безнадёга?
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Triton от Апр. 22, 2026, 03:00
 Добрый день! Большое СПАСИБО за направление дальнейших действий в решении данной проблемы, но появилась другая.
Ранее я направил заявку в сети (через госуслуги) на технологическое присоединение ЭПУ (в сетях сказали попробовать как обычную заявку на ТП) и мне пришел ответ о том, что необходимо предоставить документ, подтверждающий объем ранее присоединенной мощности на мой объект, то есть как Вы и говорили нужно разделить мощность по участкам. Обратившись в очередной раз в сети, мне сказали что нужно предоставить протокол собрания бывшего СНТ. Я поискал информацию в интернете и увидел что к протоколу еще прилагается реестр распределения мощности (про него мне в сетях ничего не сказали). В связи с этим у меня возникли вопросы:
 1.Обязательно ли нужен этот реестр распределения мощности к протоколу заседания и какая форма протокола нужна (может есть какой-то стандарт или форма протокола произвольная)?
 2.Если мы найдем всех собственников то важна ли дата, когда проводилось собрание (СНТ ликвидировалось в 2022 г.), то есть подписывать можно любым числом?
 3. После предоставления этого протокола могут потребовать какие-то дополнительные документы (я имею ввиду: могут ли они запрашивать документы до тех пор пока не выйдет срок заявки или вообще ее аннулировать и сказать подавайте заявку на увеличение мощности)?
СПАСИБО!
 4. Если собственники откажутся (может кого-то не найдем) регистрироваться в реестре распределения мощности можно ли сделать этот реестр для меня одного, чтобы предоставить его в сети?
 



Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Апр. 24, 2026, 12:46
Цитата: Triton от Апр. 22, 2026, 03:00  1.Обязательно ли нужен этот реестр распределения мощности к протоколу заседания и какая форма протокола нужна (может есть какой-то стандарт или форма протокола произвольная)?

Любые документы, доказывающие сколько у Вас мощности подойдут. Можно и без реестра.

Цитата: Triton от Апр. 22, 2026, 03:00  2.Если мы найдем всех собственников то важна ли дата, когда проводилось собрание (СНТ ликвидировалось в 2022 г.), то есть подписывать можно любым числом?

Любым до ликвидации

Цитата: Triton от Апр. 22, 2026, 03:00  3. После предоставления этого протокола могут потребовать какие-то дополнительные документы (я имею ввиду: могут ли они запрашивать документы до тех пор пока не выйдет срок заявки или вообще ее аннулировать и сказать подавайте заявку на увеличение мощности)?

СО может все. Может запрашивать, может не запрашивать. Могут отказать или согласиться. Будущее нам неведомо)

Цитата: Triton от Апр. 22, 2026, 03:00  4. Если собственники откажутся (может кого-то не найдем) регистрироваться в реестре распределения мощности можно ли сделать этот реестр для меня одного, чтобы предоставить его в сети?

Сделайте себе акт на тех.прис и все
Название: От: Вопросы по подаче заявки на увеличение мощности в сетевую организацию
Отправлено: Timofeev Group от Апр. 24, 2026, 12:48
Цитата: DmBogatov от Апр. 16, 2026, 10:16  В общем вопрос конечно основной: есть ли смысл с этим бороться как-то? Или это полная безнадёга?

Смысла нет. Чтобы с этим бодаться нужен юрист и бюджет от 500.000 руб.