Нарушение правил технологического присоединения
 

Нарушение правил технологического присоединения

Автор Светлана V, Фев. 26, 2025, 09:27

« назад - далее »

Светлана V

Добрый вечер. Вопрос такого плана: должностное лицо сетевой организации подключило электроустановку потребителя в обход действующих правил технологического присоединения, без выдачи ТУ и акта тех присоединения. Но точка учета создана и занесена в базу, потребление оплачивается. Подключение
случилось в 2023 г. , можно ли считать правонарушение длящимся и привлечь должностное лицо к административной ответстыенности? Или срок для этого уже прошел?

Timofeev Group

Здравствуйте,

Очень хороший вопрос. Спасибо

К сожалению, четкого понятия длящегося правонарушения законом не установлено, но есть  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором сказано следующее:

При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.


По факту у вас был момент, когда электроустановку присоединили без ТУ и тех.присоединения.
Я считаю, что данное правонарушение нельзя считать длящимся.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Светлана V