Вопрос по увеличению мощности
 

Вопрос по увеличению мощности

Автор NightPlayer, Янв. 23, 2026, 04:26

« назад - далее »

NightPlayer

Здравствуйте.
Весной прошлого года подал заявку на ТП на 5 кВт 0,4 кВ, оплатил 33000 и 17 октября 2025-го года все подключили, все замечательно и следом я подаю заявку на увеличение мощности до 15 кВт. Тут мне присылают счет на 66000, я пишу обращение, на каком основании они выставляют такую стоимость, на что получаю ответ, что C1+C8, я пишу обращение, по какой причине они включают замену счетчика, если счетчик установили 2 месяца назад. И сразу им звоню, в итоге после телефонного разговора я выяснил, что они считают, что я их типа развел, что подключил по льготе, а увеличивать типа тоже льготно хочу, хотя это обычные стандартизированные ставки. Вчера получил ответ на обращение в виде очередной отписки. Даже не ответ на вопрос.
Какие дальнейшие действия, сначала в ФАС, а потом в прокуратуру или одновременно и где именно указана информация о том что расчет идет по стандартизированным ставкам при увеличении мощности?
Есть ли какой-то образец жалоб, может его можно приобрести?
Речь идет о Россети Кубань.
Спасибо.

Timofeev Group

Добрый день, все правильно Вы делаете. Счетчик менять нет никакой необходимости. У  Вас стоит уже 3-х фазный счетчик (0,4 кВ) и он подходит и на 15 кВт тоже.

У Вас должен быть тариф С1.

Считать они могут все что угодно, а вот увеличить мощность им придется за С1 и еще штраф в ФАС оплатить.

Жалобу в ФАС пишите. В прокуратуру смысла нет. Образца подобной жалобы нет у нас, к сожалению. Пишите просто своими словами - установлен уже счетчик новый, допущенный в эксплуатацию, подходит под 15 кВт.

Акт допуска счетчика приложите. И пишите, что сетевая пытается продать Вам то, что нет никакой необходимости продавать.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

NightPlayer

Спасибо. Как раз сейчас составил им последнее письмо с обоснованием, если придет такой же ответ, тогда в ФАС сразу.
Если кому будет надо:
Договором предусмотрена оплата в размере 66080 руб. Однако Правилами ТП определены стандартизированные ставки для случаев, когда отсутствует необходимость строительства сетей со стороны сетевой организации, поэтому согласно ДГРТ по Краснодарскому краю от 29.11.2024 №27/2024-э, стоимость увеличения мощности рассчитывается по формуле: Птр = C1 + C8 * q Птп – расчетная стоимость технологического присоединения С1 – стоимость выдачи тех.условий и сопроводительных мероприятий C8 – стоимость прибора учета q – количество приборов учета. Учитывая наличие уже ранее установленного прибора учета № 012345 с номинальным напряжением 400 В, который не нуждается в замене до выхода из строя или истечения срока эксплуатации (Постановление Правительства РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии»
141. Для целей определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства используются показания приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (при условии наличия таких приборов учета в свободном доступе на соответствующем товарном рынке), а также требованиям, предусмотренным настоящим разделом, в том числе к месту установки и классу точности, имеющих неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля, допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике на дату допуска (далее – расчетные приборы учета). Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие указанным требованиям, могут использоваться вплоть до истечения срока эксплуатации либо выхода таких приборов учета из строя или их утраты), просим исключить стоимость величины С8 из расчетов.
 
Предлагаю сетевой организации в добровольном порядке и в установленные Правилами ТП сроки привести Договор и ТУ в соответствие с Правилами ТП, в противном случае будет направлена жалоба в Федеральную Антимонопольную Службу в связи с нарушениями Правил ТП.

NightPlayer

Еще такой вопрос:
Подал по другому участку на ТП по 0.4 В 15 кВт, но насчитали 1500000 подключение, будут тянуть 600 метров, но я увидел соседей через дорогу в 20-30 метрах, у них подключено электричество.
1. Может быть такое, что соседи подключены по 0.23 В, поэтому мне считают 600 метров?
2. Могу ли я подать сначала на 0.23 В, а как подключат - увеличить мощность до 15 кВт по 0.4 В, чтоб они уже сами за свой счет модернизировали там?
3.Можно ли сделать подключение на ИП 15 кВт на участке, а договор на покупку заключить на физ лицо?
Спасибо.

Timofeev Group

Здравствуйте, вполне возможно, что ЛЭП к вашим соседям идет на одну фазу.

2. Да, подайте на 0,23 кВ и потом увеличьте. Так будет существенно дешевле, хотя могут возникнуть проблемы при переходе с 0,23 на 0,4 кВ.

3. Нельзя, но можно переоформить его сразу же после заключения с ИП на физ.лицо
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

NightPlayer

А есть ли какой-то лимит на льготное подключение у ИП?) например если на два участка подать по ИП?

Timofeev Group

Льготу можно использовать 1 раз в 3 года
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group