Подключение нежилого в жилом доме для бытовых нужд физлицом
 

Подключение нежилого в жилом доме для бытовых нужд физлицом

Автор Арина, Фев. 06, 2025, 12:05

« назад - далее »

Арина

Здравствуйте. Я-физлицо, собственник нежилого подвального помещения в жилом доме, которое буду использовать для бытовых нужд, некоммерческих.
Имею 2 категории льгот при подключении:
1.инвалидность
2.малоимущие
Имею ли я право подключить это помещение (получить Техусловия) впервые на льготных условиях?
И как доказать, что помещение будет использоваться для бытовых нужд (как кладовка, для хранения личных вещей)? Чтобы в дальнейшем платить тариф для населения, а не для коммерческих нужд?

Timofeev Group

Здравствуйте,

Право имеете, но можете столкнуться с трудностями при реализации этого права.
Многие гарантирующие поставщики считают, что нежилое помещение = коммерция.
Надо будет писать отдельное письмо, что помещение будет использоваться в бытовых целях. Как кладовка.
Тогда есть шансы, что установят тариф для населения.
Если не установят, то только через суд.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Арина

Спасибо за ответ. А чтобы подключили по льготе (1200 за кВт, а не 6000 в нашем регионе) возможно добиться? Они говорят, что на нежилые помещения льготы не действуют. По такому же письму либо через суд только ?

Timofeev Group

Цитата: Арина от Фев. 06, 2025, 03:49  Спасибо за ответ. А чтобы подключили по льготе (1200 за кВт, а не 6000 в нашем регионе) возможно добиться? Они говорят, что на нежилые помещения льготы не действуют. По такому же письму либо через суд только ?

Льготы действуют на подключение до 15 кВт в целях потребления на бытовые нужды. В законе ничего нет про жилые или нежилые помещения.
Так что в данном случае гарантирующий поставщик тоже не прав.
Можно попробовать обратиться в ФАС, а так в суд, конечно
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group