Точка подключения при технологическом присоединении
 

Точка подключения при технологическом присоединении

Автор Светлана V, Фев. 13, 2025, 03:03

« назад - далее »

Светлана V

Хотелось бы услышать Ваше мнение по такому вопросу.  В сетевой организации на балансе находится КТП-10/0,4 кВ и от него идет ВЛ-0,4 кВ.  От этой ВЛ до недавнего времени были запитаны объекты одного потребителя – склады, гаражи и  др. Учет был установлен в шкафу КТП, еще наверное со времен СССР. Так было удобно и потребителю, которому не нужно ставить учеты в каждом своем здании, и сетевой организации, так как потери в линии шли через учет.
Но вот недавно была построена вышка связи, потребитель 2  будем его называть. Он обратился в сетевую, взял ТУ. Ему выдали точку подключения оп.№ 23 ВЛ-0,4 кВ. Опора № 23 находится в 20 м от объекта потребителя 2.  Тоесть это ближайшая точка. И подключили. Спустя несколько месяцев потребитель 1 обратился с претензией, что через его учет питается потребитель 2.  Получилось, что потребитель 2 сам платит, согласно показаний своего учета, и потребитель 1 тоже платит за электроснабжение потребителя 2. Тут конечно ошибка сетевой организации. Но в чем? Точка подключения должна быть ближайшей до объекта тех. присоединения. В то же время, чтобы не подводить питание потребителя 2 под учет потребителя 1, ему нужно было выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, которое от него находится на расстоянии около 320 м. И он бы протянул совместным подвесом с ВЛ-0,4 кВ сетевой свою ВЛИ. Вопрос в следующем, правомерно ли выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, если в 20 м стоит опора сетевой организации?

Timofeev Group

Цитата: Светлана V от Фев. 13, 2025, 03:03  Вопрос в следующем, правомерно ли выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, если в 20 м стоит опора сетевой организации?

Здравствуйте, требуется уточнение. Наверное, от КТП отходит ВЛ-0,4 кВ, которая не принадлежит сетевой организации, а принадлежит потребителю №1?

Если все же ВЛ-0,4 кВ принадлежит сетевой организации, то учет потребителя №1 должен стоять на в КТП, а в конце ВЛ-0,4 кВ. Иначе получается, что потребитель №1 уже много лет платит потери за сетевую организацию
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Светлана V

Цитата: Фёдор Тимофеев от Фев. 13, 2025, 04:39  
Цитата: Светлана V от Фев. 13, 2025, 03:03  Вопрос в следующем, правомерно ли выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, если в 20 м стоит опора сетевой организации?

Здравствуйте, требуется уточнение. Наверное, от КТП отходит ВЛ-0,4 кВ, которая не принадлежит сетевой организации, а принадлежит потребителю №1?

Если все же ВЛ-0,4 кВ принадлежит сетевой организации, то учет потребителя №1 должен стоять на в КТП, а в конце ВЛ-0,4 кВ. Иначе получается, что потребитель №1 уже много лет платит потери за сетевую организацию
ВЛ 0.4 на балансе сетевой, и действительно потребитель 1 годами платит потери. Это выгодно сетевой организации, поэтому она не выдает предписание на вынос счетчика из КТП. А потребителю тоже не интересно его выносить, так как придется ставить учеты во всех его объектах, подключенных от этой линии, а это 5 или 6 шт. Если взаимоотношения сетевой и потребителя друг друга устраивают, то потребителю 2 ничего не остается, как тянуть СИП от РУ 0.4 КТП? И это не оспорить? Еще немалоыажная деталь: КТП и ВЛ сетевой полностью находится на территории потребителя 1.

Timofeev Group

Необычная ситуация. С одной стороны сетевая имеет право подключать к своим сетям кого хочет. С другой стороны есть учет в КТП.
Полагаю, что тут решение проблемы лежит в области договора энергоснабжения. Нужно внести потребителя №2 как субабонента потребителя №1.
Однако, все равно потребитель№1 будет платить потери за потребителя №2
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Светлана V

Цитата: Фёдор Тимофеев от Фев. 13, 2025, 09:50  Необычная ситуация. С одной стороны сетевая имеет право подключать к своим сетям кого хочет. С другой стороны есть учет в КТП.
Полагаю, что тут решение проблемы лежит в области договора энергоснабжения. Нужно внести потребителя №2 как субабонента потребителя №1.
Однако, все равно потребитель№1 будет платить потери за потребителя №2
Спасибо за ответ, Федор. Да, ситуация сложная. Просто сетевая уже давно должна была выдать предписание, и потребитель 1 обязан бы был вынести счетчик из КТП. Но увы, это не сделано. И теперь ищут виноватых. Просто я составила эти злощасные ТУ, и теперь мне предлагают уволиться по собственному. Хотя начальник эти ТУ подписал, инженер энергосбыта выдал акт допуска потребителю 2. Я на момент выдачи ТУ не знала о счетчике в КТП, хотя это не снимает с меня ответственности. И кто, как не инженер ТА должен знать, где установлены учеты, и не выдавать акт допуска. Как Вы думаете, я могу оспорить свои права? Извините, что отнимаю время.

Timofeev Group

Лично я никакой ваше вины не вижу. Вы совершенно правильно составили ТУ и указали в них подключение к сетям сетевой организации.
Виноват тот, кто учет поставил неправильно.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

софия

Добрый день! Первое конечно, что надо сделать ,это изучить АОТП(АРБП) потребителя 1. Прибор учета должен стоять на ГБП (границе балансовой принадлежности). Если ВЛ-0,4кв все таки сетевая, перенести прибор учета потребителя 1 согласно АРБП ,сделать это могут сети самостоятельно без предписания, и спокойно продолжить подключать потребителей. А Вы почему виновата? Вы и точку сама определила и ту выпустила? Если Вы сама определяете точку,то наверняка у Вас же есть вся схема подключения энергорайона и вы видите принадлежность той или иной ВЛ или КЛ. Вины Вашей нет,есть служба на каждом участке они ответственны за проверку и установку счетчиков. Получается потребитель 1 закрыл учетом всю сетевую ВЛ-0,4кВ, нонсенс ,это просто недосмотрели называется. Вины Вашей нет абсолютно.