Хотелось бы услышать Ваше мнение по такому вопросу. В сетевой организации на балансе находится КТП-10/0,4 кВ и от него идет ВЛ-0,4 кВ. От этой ВЛ до недавнего времени были запитаны объекты одного потребителя – склады, гаражи и др. Учет был установлен в шкафу КТП, еще наверное со времен СССР. Так было удобно и потребителю, которому не нужно ставить учеты в каждом своем здании, и сетевой организации, так как потери в линии шли через учет.
Но вот недавно была построена вышка связи, потребитель 2 будем его называть. Он обратился в сетевую, взял ТУ. Ему выдали точку подключения оп.№ 23 ВЛ-0,4 кВ. Опора № 23 находится в 20 м от объекта потребителя 2. Тоесть это ближайшая точка. И подключили. Спустя несколько месяцев потребитель 1 обратился с претензией, что через его учет питается потребитель 2. Получилось, что потребитель 2 сам платит, согласно показаний своего учета, и потребитель 1 тоже платит за электроснабжение потребителя 2. Тут конечно ошибка сетевой организации. Но в чем? Точка подключения должна быть ближайшей до объекта тех. присоединения. В то же время, чтобы не подводить питание потребителя 2 под учет потребителя 1, ему нужно было выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, которое от него находится на расстоянии около 320 м. И он бы протянул совместным подвесом с ВЛ-0,4 кВ сетевой свою ВЛИ. Вопрос в следующем, правомерно ли выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, если в 20 м стоит опора сетевой организации?
Цитата: Светлана V от Фев. 13, 2025, 03:03 Вопрос в следующем, правомерно ли выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, если в 20 м стоит опора сетевой организации?
Здравствуйте, требуется уточнение. Наверное, от КТП отходит ВЛ-0,4 кВ, которая не принадлежит сетевой организации, а принадлежит потребителю №1?
Если все же ВЛ-0,4 кВ принадлежит сетевой организации, то учет потребителя №1 должен стоять на в КТП, а в конце ВЛ-0,4 кВ. Иначе получается, что потребитель №1 уже много лет платит потери за сетевую организацию
Цитата: Фёдор Тимофеев от Фев. 13, 2025, 04:39 Цитата: Светлана V от Фев. 13, 2025, 03:03 Вопрос в следующем, правомерно ли выдать точку подключения в РУ-0,4 кВ КТП, если в 20 м стоит опора сетевой организации?
Здравствуйте, требуется уточнение. Наверное, от КТП отходит ВЛ-0,4 кВ, которая не принадлежит сетевой организации, а принадлежит потребителю №1?
Если все же ВЛ-0,4 кВ принадлежит сетевой организации, то учет потребителя №1 должен стоять на в КТП, а в конце ВЛ-0,4 кВ. Иначе получается, что потребитель №1 уже много лет платит потери за сетевую организацию
ВЛ 0.4 на балансе сетевой, и действительно потребитель 1 годами платит потери. Это выгодно сетевой организации, поэтому она не выдает предписание на вынос счетчика из КТП. А потребителю тоже не интересно его выносить, так как придется ставить учеты во всех его объектах, подключенных от этой линии, а это 5 или 6 шт. Если взаимоотношения сетевой и потребителя друг друга устраивают, то потребителю 2 ничего не остается, как тянуть СИП от РУ 0.4 КТП? И это не оспорить? Еще немалоыажная деталь: КТП и ВЛ сетевой полностью находится на территории потребителя 1.
Необычная ситуация. С одной стороны сетевая имеет право подключать к своим сетям кого хочет. С другой стороны есть учет в КТП.
Полагаю, что тут решение проблемы лежит в области договора энергоснабжения. Нужно внести потребителя №2 как субабонента потребителя №1.
Однако, все равно потребитель№1 будет платить потери за потребителя №2
Цитата: Фёдор Тимофеев от Фев. 13, 2025, 09:50 Необычная ситуация. С одной стороны сетевая имеет право подключать к своим сетям кого хочет. С другой стороны есть учет в КТП.
Полагаю, что тут решение проблемы лежит в области договора энергоснабжения. Нужно внести потребителя №2 как субабонента потребителя №1.
Однако, все равно потребитель№1 будет платить потери за потребителя №2
Спасибо за ответ, Федор. Да, ситуация сложная. Просто сетевая уже давно должна была выдать предписание, и потребитель 1 обязан бы был вынести счетчик из КТП. Но увы, это не сделано. И теперь ищут виноватых. Просто я составила эти злощасные ТУ, и теперь мне предлагают уволиться по собственному. Хотя начальник эти ТУ подписал, инженер энергосбыта выдал акт допуска потребителю 2. Я на момент выдачи ТУ не знала о счетчике в КТП, хотя это не снимает с меня ответственности. И кто, как не инженер ТА должен знать, где установлены учеты, и не выдавать акт допуска. Как Вы думаете, я могу оспорить свои права? Извините, что отнимаю время.
Лично я никакой ваше вины не вижу. Вы совершенно правильно составили ТУ и указали в них подключение к сетям сетевой организации.
Виноват тот, кто учет поставил неправильно.
Добрый день! Первое конечно, что надо сделать ,это изучить АОТП(АРБП) потребителя 1. Прибор учета должен стоять на ГБП (границе балансовой принадлежности). Если ВЛ-0,4кв все таки сетевая, перенести прибор учета потребителя 1 согласно АРБП ,сделать это могут сети самостоятельно без предписания, и спокойно продолжить подключать потребителей. А Вы почему виновата? Вы и точку сама определила и ту выпустила? Если Вы сама определяете точку,то наверняка у Вас же есть вся схема подключения энергорайона и вы видите принадлежность той или иной ВЛ или КЛ. Вины Вашей нет,есть служба на каждом участке они ответственны за проверку и установку счетчиков. Получается потребитель 1 закрыл учетом всю сетевую ВЛ-0,4кВ, нонсенс ,это просто недосмотрели называется. Вины Вашей нет абсолютно.