Увеличение мощности для нежилого помещения (до 15 кВт)
 

Увеличение мощности для нежилого помещения (до 15 кВт)

Автор datarex, Апр. 24, 2025, 06:52

« назад - далее »

datarex

Обратился в Россети Московский регион за увеличением мощности на нежилое помещение (1 этаж в МКД) с 7 до 15 кВт.
Получил технические условия и счет на 27 тыс.
Помещение подключено опосредовано через общедомовой ВРУ, балансодержатель – Жилищник района. Кабель от моего эл. щита идет к щиту на лестничной площадке, а от него, как я понял, кабель идет к общедомовому ВРУ (около входа в подъезд).
Если я правильно понял ТУ, то сетевая организация делать ничего не будет (в графе мероприятия указано "отсутствуют"). Вроде бы получается, что схема подключения не меняется, счетчик (однофазный) – тоже остается.

В ТУ указано, что необходимо выполнить мероприятия по "ТУ собственника (владельца) внутренней сети", то есть по ТУ Жилищника района.
В ТУ Жилищника района указано много "воды", в частности, что работы должны быть выполнены квалифицированным персоналом. Вместе с тем указано, что монтаж кабельной трассы выполнить по проекту, который надо представить в УК.
Правильно я понимаю, что начать надо с того, чтобы заказать электропроект?

Сейчас установлен счетчик Меркурий 201. Странно, что при увеличении мощности до 15 кВт сетевая организация не указала в списке мероприятий его замену.

В ТУ Жилищника района указано, что после монтажа коммутационная аппаратура должна быть "пронумерована и включена в схему (список) ВРУ отключающего-предохранительной аппаратуры". Это не значит, что схема подключения все-таки изменится и я должен буду подключиться к общедомовому ВРУ напрямую?
Дело в том, что в Жилищнике района мне как-то сказали, что любые действия с общедомовым ВРУ только по решению собрания собственников помещений в доме.



Timofeev Group

Добрый день, начать Вам действительно нужно с проектирования.
Сетевая организация не указала в ТУ установку прибора учета потому что приборы учета в домах ставит гарантирующий поставщик.
Что касается использования ВРУ, то Вам же Жилищник уже дал на это добро (ТУ), значит, полагаю, что необходимые полномочия у Жилищника есть.
Ну или выдали ТУ без полномочий, но тогда вопрос к ним у Вас должен быть
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

datarex

#2
Помогите, пожалуйста, прочитать схему подключения моего помещения (выложил выше). Правильно я понимаю, что:
1) кабель длиной 12 м - от ВВ.20224 (как я понимаю, это ВРЩ около входа в подъезд) и до моего счетчика;
2) мое помещение подключено напрямую от ВРЩ?

Дело в том, что фактически мое помещение подключено к ВРЩ не напрямую, а через какой-то щит на лестничной площадке (приложил фото). В нем установлен автомат на 40А (желтый на фото). Он указан на схеме подключения моего помещения.
Сейчас пытаюсь выяснить, что это за щит, но похоже на общедомовой стояк.

В УК (Жилищнике района) мне сообщили, что нежилые помещения в МКД не могут быть подключены от общедомового стояка. Это действительно так?
Они также говорят, что для подключения от ВРЩ необходимо получить решение ОСС, так как ВРЩ - это общее имущество. Это тоже верно?


Timofeev Group

Здравствуйте, Вы читаете схему верно.

Цитата: datarex от Апр. 26, 2025, 06:48  В УК (Жилищнике района) мне сообщили, что нежилые помещения в МКД не могут быть подключены от общедомового стояка. Это действительно так?

Нет. Это полная ерунда. Владелец нежилого помещения точно такой же владелец всего общедомового имущества.
В большинстве многоквартирных домов и квартиры и нежилые помещения подключены от одних и тех же щитков

Цитата: datarex от Апр. 26, 2025, 06:48  Они также говорят, что для подключения от ВРЩ необходимо получить решение ОСС, так как ВРЩ - это общее имущество. Это тоже верно?

Это верно. Нужно или разрешение от УК или ОСС
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

datarex

Цитата: Timofeev Group от Апр. 27, 2025, 02:30  Здравствуйте, Вы читаете схему верно.
Здравствуйте!
Получил уведомление Россетей о возможности присоединения к электрическим сетям (об увеличении мощности до 15 кВт). Класс напряжения - 220 В.
Если изменить класс напряжения на 380 В, то подать новую заявку: 1) о новом присоединении ("по иным основаниям") или 2) об увеличении мощности?

Timofeev Group

Цитата: datarex от Май 06, 2025, 03:36  
Цитата: Timofeev Group от Апр. 27, 2025, 02:30  Здравствуйте, Вы читаете схему верно.
Здравствуйте!
Получил уведомление Россетей о возможности присоединения к электрическим сетям (об увеличении мощности до 15 кВт). Класс напряжения - 220 В.
Если изменить класс напряжения на 380 В, то подать новую заявку: 1) о новом присоединении ("по иным основаниям") или 2) об увеличении мощности?

В большинстве случаев сетевые организации принимают заявки на увеличение мощности с одновременным переходом с 220В на 380В, но в некоторых случаях нет.

Тогда сначала нужно податься заявку на изменение схемы присоединения (иные основания), потом на увеличение мощности
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

datarex

Если после получения Уведомления Россетей о возможности присоединения к электрическим сетям (об увеличении мощности до 15 кВт) не заплатить вовремя, какие будут последствия? Только штраф/пени или они расторгнут договор?

Пока решаю вопрос, как изменить напряжение на 380В, может пока не оплачивать 2 - 4 платежи ...

Timofeev Group

Только проценты по договору. Расторгнуть договор уже не получится т.к. он исполнен, что доказывается получением Уведомления. Да и расторгнуть его можно только по суду.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group