Увеличение мощности при опосредованном подключении
 

Увеличение мощности при опосредованном подключении

Автор datarex, Авг. 04, 2025, 02:37

« назад - далее »

datarex

Здравствуйте.
Нежилое помещение на 1-м этаже МКД. Сейчас выделено 10 кВт, акт о технологическом подключении (ТП) подписан с управляющей компанией (УК).
Планирую увеличить мощность до 40 кВт. Обратился напрямую в сетевую компанию c заявлением об увеличении мощности. Она сказала, что не может дополнительно выделить, поскольку акт о ТП подписан с УК, поэтому надо сначала подписать трехсторонний акт (я, сетевая компания и УК), по которому ранее выделенная мощность (10 кВт) будет выделена мне напрямую. Обратился в сетевую компанию за оформлением этого акта, она выставила счет на 24 тыс.
Сетевая компания правильно говорит? Такой порядок? Или мне надо настаивать (чтобы вышло подешевле), чтобы они выделили дополнительно 30 кВт напрямую мне, а 10 кВт так и осталось через УК? Если последний вариант, то обращаться в сетевую компанию за новым подключением (сейчас она ничего мне не выделила напрямую) или за увеличением мощности? Или может быть сначала обратиться в сетевую компанию за переоформлением мощности (чтобы они переоформили 10 кВт с УК на меня напрямую)?

Timofeev Group

Добрый день, сетевая организация вводит Вас в заблуждение. Ваше помещение имеет технологическое присоединение вместе со всем домом.
Поэтому акта от УК достаточно.
Кроме всего прочего оформление акта от сетевой организации стоит 1000 рублей.
Скорее всего в 24.000 рублей они Вам записали ненужные услуги. Например, осмотр щита учета и т.д.

Вам нужно заключить индивидуальный договор энергоснабжения, если его нет и подать потом заявку на увеличение мощности в сетевую.

Цитата: datarex от Авг. 04, 2025, 02:37  чтобы они выделили дополнительно 30 кВт напрямую мне, а 10 кВт так и осталось через УК?

Так не получится

Цитата: datarex от Авг. 04, 2025, 02:37  Если последний вариант, то обращаться в сетевую компанию за новым подключением (сейчас она ничего мне не выделила напрямую)

Так не получится

Никаких прямых подключений у Вас к сетевой организации быть не может т.к. уже есть подключение от дома. Сетевая должна отказать, руководствуясь принципом однократности.

Цитата: datarex от Авг. 04, 2025, 02:37  ли может быть сначала обратиться в сетевую компанию за переоформлением мощности (чтобы они переоформили 10 кВт с УК на меня напрямую)?

Это рабочий метод
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

datarex

Информирую - сетевая организация переоформила акт о ТП, теперь он подписан с ней, а не УК. 10 кВт выделено сетевой организацией на мое помещение непосредственно.
Сейчас подал в сетевую организацию заявление об увеличении мощности до 20 кВт. От нее пришел запрос о предоставлении согласия балансодержателя сети - управляющей компании.
Ранее, когда планировал увеличить мощность до 40 кВт, управляющая компания сказала, что ее согласие на такое увеличение будет стоить 100 тыс. Сейчас (когда подал на 20 кВт) - посмотрим, сколько запросит.
Но сегодня на канале в ТГ Вы написали, что при увеличении мощности согласия балансодержателя не надо получать. Это действительно так или я неправильно Вас понял?
Дело в том, что в подпункте "ж" пункта 10 Правил № 861 указано, что требуется согласие управляющей организации (балансодержателя сети).
Монтажник из управляющей организации мне объяснял, что это необходимо из-за того, что текущее электрическое общедомовое оборудование может не выдержать дополнительную мощность, и поэтому надо обязательно получать согласие управляющей организации (балансодержателя сети).

Timofeev Group

Цитата: datarex от Окт. 28, 2025, 04:24  Информирую - сетевая организация переоформила акт о ТП, теперь он подписан с ней, а не УК. 10 кВт выделено сетевой организацией на мое помещение непосредственно.
Сейчас подал в сетевую организацию заявление об увеличении мощности до 20 кВт. От нее пришел запрос о предоставлении согласия балансодержателя сети - управляющей компании.
Ранее, когда планировал увеличить мощность до 40 кВт, управляющая компания сказала, что ее согласие на такое увеличение будет стоить 100 тыс. Сейчас (когда подал на 20 кВт) - посмотрим, сколько запросит.
Но сегодня на канале в ТГ Вы написали, что при увеличении мощности согласия балансодержателя не надо получать. Это действительно так или я неправильно Вас понял?
Дело в том, что в подпункте "ж" пункта 10 Правил № 861 указано, что требуется согласие управляющей организации (балансодержателя сети).
Монтажник из управляющей организации мне объяснял, что это необходимо из-за того, что текущее электрическое общедомовое оборудование может не выдержать дополнительную мощность, и поэтому надо обязательно получать согласие управляющей организации (балансодержателя сети).

В многоквартирном доме надо получать
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group