forum.timofeev.group

Электроснабжение => Подключение и увеличение мощности => Тема начата: Светлана Ф от Нояб. 01, 2024, 11:30

Название: Увеличение мощности в нежилом помещениии
Отправлено: Светлана Ф от Нояб. 01, 2024, 11:30
Добрый день! Между ТСО и ГП возник спор, на ком лежит обязанность по установке прибора учета при увеличении мощности в нежилом помещении, подключенном от ВРУ МКД. ТСО ссылается на ГП, т.к. это нежилое помещение в многоквартирном доме, и обязанность по установке и замене приборов учета лежит на гарантирующем поставщике. А ГП в свою очередь парирует тем, что при технологическом присоединении обязанность по установке приборов учета лежит на сетевой организации, а при строительстве многоквартирных домов - на застройщике. Так как застройщика уже нет, то на сетевой. Так кто же должен устанавливать прибор учета при увеличении мощности в нежилом помещении, подключенном от дома - ГП или ТСО?
Название: От: Увеличение мощности в нежилом помещениии
Отправлено: Timofeev Group от Нояб. 01, 2024, 12:03
Добрый день, спасибо за интересный вопрос.

Я считаю, что ГП должен по той причине, что в Законе об электроэнергетике сказано следующее:

Гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества,при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.

Я исхожу из того, что технологическое присоединение вашего помещения уже существует и сделано оно застройщиком при подключении всего дома. Пусть у вас и нет прибора учета.

Отсутствие прибора учета и отсутствие технологического присоединения не равнозначные понятия.

А значит речь идет об установке прибора учета на существующий тех.прис. А это должен делать ГП.
Название: От: Увеличение мощности в нежилом помещениии
Отправлено: Светлана Ф от Нояб. 01, 2024, 12:57
Благодарю за быстрый ответ