Здравствуйте Федор.
Сетевая организация выполнила технологическое присоединение с нарушением ГОСТ Р 50571.5.54-2024. Присоединила заземление к нейтральному проводу счетчика с измерением тока (и предположительно вычислением мощности) по нему. Счетчик на опоре. Заставил переделать. Нужно подписать договор электроснабжения.
Поскольку опасаюсь, что такое присоединение может возобновиться, хочу внести в договор электроснабжения ответственность за подобное нарушение.
Соответственно вопросы:
1. Имею ли право потребовать переделать Уведомление об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям? Мотивированного отказа не писал. Обнаружено в течении полугода с момента получения ТУ.
2. Какую компенсацию и методику расчета убытков применимо применить по отношению к поставщику (сетевой организации) и включить ее в договор электроснабжения или где можно подсмотреть? Например: при обнаружении подобного присоединения прибора учета в составе измерительного комплекса поставщик выплачивает Абоненту стоимость потребленной электроэнергии за три последних года по максимальной стоимости зоны суток на момент обнаружения с коэффициентом 10. (методика взята с потолка).
3. Какой порядок подачи возражений и предложений правок в договор электроснабжения без электронной подписи?
Благодарю.
Здравствуйте,
Требуются уточнения. Что Вы подразумеваете под договором энергоснабжения?
Договор энергоснабжения заключается с гарантирующим поставщиком и безбумажной форме (для физ.лиц)
1. Если уведомление неправильное. Например, однолинейная схема неверна, то, конечно, право имеете.
Вот нужный Вам пункт:
В случае если в течение 6 месяцев после подписания со стороны сетевой организации акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения (уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям) в процессе поставки электрической энергии (мощности) потребителю будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении сетевой организацией технических условий, которые не были установлены заявителем в срок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, такой потребитель вправе в течение 6 месяцев после подписания со стороны сетевой организации акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения (уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям) обратиться к сетевой организации за устранением указанных обстоятельств, а сетевая организация обязана в течение 20 рабочих дней со дня поступления такого обращения потребителя устранить указанные обстоятельства.
На остальные ваши вопросы я отвечу следующим образом - шансов у Вас внести изменения в договор энергоснабжения нет. Есть мизерная вероятность сделать это через суд, но надо очень сильно постараться убедить судью.
Благодарю, очень обстоятельно.
Именно договор электроснабжения для физических лиц.
Да однолинейная схема (если ее так можно назвать) условно соответствует исходному подключению. После исправления она не соответствует ни чему.