Завышенный срок тех присоединения в договоре. Что делать?
 

Завышенный срок тех присоединения в договоре. Что делать?

Автор Kirill K, Май 27, 2025, 06:55

« назад - далее »

Kirill K

Добрый день.

Подписал сегодня, 27 мая договор с Россетями (оплатил счет) на тех присоединение в МО. Внимательно договор прочел уже после оплаты.  ::) 
В ТУ указаны завышенные сроки:

13. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации один год со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.


Собираюсь написать обращение в Россети:

"В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, глава II "Порядок заключения и выполнения договора", п.16, параграф б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев.

Прошу вас установить срок выполнения мероприятий по ТП со стороны сетевой организации в договоре  Технологическом присоединении № и ТУ на 6 месяцев"

Решит ли это мою проблему со сроками или нужно расторгать договор и подписывать новый?

Timofeev Group

Добрый день, тут есть несколько стратегий:

1. Вообще ничего не делать и ориентироваться на срок, который указан в Правилах ТП. Именно он будет приниматься судами и ФАСом
2. Подписать дополнительное соглашение к договору с изменением срока, если на это пойдет сетевая
3. Расторгнуть договор и заключить новый, но возврат денег будете ждать дооолго

Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Kirill K

Спасибо, за ваш ответ

По вашему опыту, если следовать первой стартегии, то закон (постановление 681) имеет приоритет над условиями договора?


У меня земельный участок в аренде. Если подключение будет дольше 6 месяцев, то можно ли истребовать компенсацию расходов на аренду свыше 6 месяцев?
На сколько Суд и ФАС склонны вставать на сторону потребителя?

Timofeev Group

В правилах ТП указана императивная норма по срокам на тех.прис. Ее нельзя изменить договором.
Компенсацию можно будет взыскать, если докажете, что понесли расходы.
Того факта, что вы платите аренду мало, вы же ее бы платили и после подключения электричества
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Kirill K

Важное замечание, Спасибо!

К моменту подключения электричества на участе будет построеи и зарегистрирован дом-ИЖС. Участок будет выкупаться у администрации, как только готов дом и подведено электричество. Другими словами я рассчитываю платить аренду не более 6 месяцев с момента заключения договора с Россетями (+1 месяц ориентировочно выкуп и на оформление собственности). Соответственно все работы по ТП свыше 6 месяцев отодвигают срок выкупа и вынуждают платить аренду за ЗУ на время задержки со стороны Россетей.

Думаете надо как-то документарно зафиксировать где-то свое намерение и возможность выкупать ЗУ по истечении 6 месяцов? )) 
как это делается?

Timofeev Group

Это другое дело. Строите дом. Пытаетесь выкупить участок. Ваш дом жилым не признают из-за отсутствия электричества и Вам отказывают в выкупе.

С этими документами можно в суд.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Kirill K

Я написал обращение в Россети с просьбой переделать срок с 1 года на 6 месяцев. Россети сделали дополнительное соглашение на 6 месяцев и прислали мне на подпись. Состав документов, которые они прислали:
- Сопроводительное письмо
- ЭЦП к сопроводительному письму
- доп соглашение

В допсоглашении стоит "штамп" подписано ЭЦП с номером сертификата. Но в составе документов отдельного файла *.sig нетю Само доп соглашение не проходит проверку на валидность ЭЦП ни на Госуслугах, ни в сервисе Крипто-про. Проверка говорит, что ЭЦП недействительна или ненайдена.

Причем это не разовая ошибка. Это уже вторая версия доп-соглашения с отсутствием ЭЦП. А также по почте они прислали мне по ошибке допсоглашение на имя другого пользователя. Там тоже доп-соглашение со штампом в pdf документе, который не проходит проверку.

Вы сталкивались с такими случаями, когда договор/допник от россетей с невалидной ЭЦП?
Как вы действуете в таких случаях?

Timofeev Group

Это повсеместно. Россети не знают, что электронная подпись это .sig Они думают, что это штампик в документе.
Именно поэтому они спокойно принимают выписки ЕГРН без .sig файла. только со штампом в .pdf
С этим ничего не сделать. Они просто не понимают что такое ЭЦП
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Kirill K

Похоже на намеренную передачу документа без без файла .sig, который при необходимости можно признать недействительным. >:(

К сопроводительному письму они прикладывают .sig. В самом письме есть штампик. На это же ума у них хватает. И если  в ЛК выкладывают договор или допник на подпись, то к каждому документ выкладывают отдельный .sig. ;)


Как вы в этих ситуациях действуете? Добиваетесь выдачи документа с валидным файлом .sig или суд/ФАС в случае разборок все равно признает такой документ без .sig подписанным со стороны Россетей?

Timofeev Group

Обычно мы пишем письмо с просьбой подтвердить заключение договора (после оплаты) и получаем его с файлом sig
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group