forum.timofeev.group

Недвижимость => Выбор и проверка земельных участков и домов => Тема начата: shalunov от Янв. 23, 2025, 01:30

Название: Регистрация дома в СНТ под ЛЭП и постановление 270
Отправлено: shalunov от Янв. 23, 2025, 01:30
Здравствуйте.

Решил зарегистрировать дачный дом как жилой (думал, что по новому закону с изменениями Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 270) всё должно быть без согласования, но оказалось что нет.
СНТ у нас целиком находится в охранной зоне ЛЭП 35 кв. Казалось бы по новым правилам для строений это 4 м. от крайнего провода, у меня же дом находится в 5 м.

Как оказалось перед принятием этого закона в апреле 2023 Россетями к "ЗОУИТ Охранная зона ВЛ 35 кВ" по той же площади был наложен дополнительно "ЗОУИТ Публичный сервитут в целях эксплуатации существующего объекта электросетевого хозяйства ВЛ 35кВ" (те же 15 м от крайнего провода в обе стороны итого зона 35 м. шириной). У меня это полностью весь участок. Садовые участки у всех узкие и изначально выдавались от Энергетики в 1980-х годах и идут вдоль ЛЭП по обе стороны.

В итоге Росреестр ответил приостановлением и отправил меня в Россети: Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости указанный объект расположен в границах земельного участка с кадастровым номером, имеющий особый режим использования - охранная зона ЛЭП. Таким образом, возведение объекта должно быть согласовано в установленном порядке с компетентным органом, отвечающим за эксплуатацию ЛЭП. При этом, документы подтверждающие данное согласование в орган регистрации прав не представлены. Вы (стороны сделки, правообладатель) вправе также представить указанные документы самостоятельно.

А от Россетей-МР в итоге пришёл отказ с пересечением всех запретов: Размещение строений в охранных зонах (ЗОУИТ) ВЛЭП противоречит требованиям действующих нормативных и правовых документов, в том числе ... тут много разных стандартных пунктов ... в целях предупреждения возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с функционированием объектов электроэнергетики и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью граждан, и имуществу физических или юридических лиц, Общество не согласовывает размещение каких-либо строений в охранной зоне ВЛ 35 кВ.

Естественно ни о каких расстояниях из п. 10 нового закона нет ни слова.

Получается на практике новый закон с правилами вышел, а фактически не работает?
Правильно я понимаю, что зарегистрировать моё строение как жилое не предоставляется возможным, да и зарегистрировать что-либо вообще?

Так и получится, что все СНТ под ЛЭП останутся вне закона...
Ранее на участке было уже зарегистрировано строение в 2016 г., но там назначение "Нежилое" тогда были другие правила видимо.
Название: От: Регистрация дома в СНТ под ЛЭП и постановление 270
Отправлено: Timofeev Group от Янв. 23, 2025, 10:30
Добрый день, постановление работает. Просто сетевые организации не хотят его выполнять добровольно.
Вы можете зарегистрировать ваш дом по суду.
Название: От: Регистрация дома в СНТ под ЛЭП и постановление 270
Отправлено: shalunov от Янв. 23, 2025, 11:17
Спасибо Фёдор, тут как я понимаю нужны доказательства, что дом построен в охранной зоне в соответствии с требованиями, установленными ПП №160 (а подтвердить это могут только Россети). И подавать нужно на Росреестр, с привлечением Россетей как третьей стороны, так как согласование строения в охранной зоне сейчас не требуется.
 
Тут, как я вижу конкретно свою ситуацию, имеет смысл в суд если есть лишнее время и деньги... но в текущих реалиях никому в похожих СНТ свои халупы через такие проблемы не захочется оформлять. Видимо нужно ждать ещё +/- 10 лет пока госструктуры начнут нормально работать или выйдут новые законы.
Название: От: Регистрация дома в СНТ под ЛЭП и постановление 270
Отправлено: Timofeev Group от Янв. 23, 2025, 11:19
Нужно пригласить кадастрового инженера, чтобы он сделал тех.план, на котором показал бы отступы от ЛЭП.
Потом подать заявку на регистрацию в Росреестр. Они откажут.
Далее подать иск в суд на Росреестр. Суд сам привлечет Россети, если посчитает нужным.