Передача сетей от СНТ в ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго»
 

Передача сетей от СНТ в ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго»

Автор Татьяна, Фев. 02, 2026, 10:53

« назад - далее »

Татьяна

Добрый день. Председатель СНТ после проведения общего собрания членов СНТ направил документы на передачу сетевого хозяйства, находящегося в собственности СНТ (трансформатор, несколько ЛЭП) в ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго». Прошло некоторое время, от членов СНТ, у которых имеются электрические счетчики, были собраны Реестры распределения величины максимальной мощности. А на следующем собрании сказали, что передача сетей, вероятно, будет платной, каждому члену СНТ придется заплатить порядка 20 тыс. руб. с участка, поскольку необходима модернизация трансформатора (он действительно слабенький), и установку новых счетчиков с дистанционным считыванием. Правомерны ли такие действия? На какой нормативный документ можно сослаться, чтобы аргументировать свою позицию?

Timofeev Group

Добрый день, такие действия правомерны т.к. сетевая организация не имеет обязанности брать ваши сети. Вероятно, что реестр мощностей садоводов не совпадает с выделенной мощностью на ТП.

Сетевая организация понимает, что как только она сети у вас заберет, так сразу же должна будет модернизировать ТП. Сетевой организации это не нужно.

Поэтому они готовы взять сети только в адекватном техническом состоянии. Скорее всего на это у вас деньги и собирают.

Не хотите платить, так сети у вас просто не возьмут. Вот и все.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Татьяна