СНТ подключение
 

Новости:

Чистая прибыль «Россетей» в 2023 г. ожидается в объеме 487 млрд руб.


СНТ подключение

Автор Ася, Окт. 29, 2024, 07:39

« назад - далее »

Ася

Здравствуйте. Много информации прочитала,но не знаю как поступить, найти ответ.
Участок в собственности в СНТ. Электрофицирован примерно в 1997 (садоводы своими средствами ставили лэп, тянули провода, мы участвовали), счётчик в доме, до настоящего времени оплата в СНТ. Подключили мой дом так: провод идёт от соседнего дома (у него тоже счётчик в доме), его дом подключен проводом, который подключен к лэп находящицся с границей моего участка, провод его идёт по воздуху через мой участок, рядом с макушкой моей голубой ели. Так и живём, документов нет, делали электрики местные, нанятые. 1997-1998 годы.
В 2019 СНТ передал в сетевую организацию сети, годами шла реконструкция(модернизация). Собственность СО стала.Заменили лэп, поменяли на сип перекидки до домиков бесплатно.
Летом пришли и к нашим участкам. Заменили лэп, установили дополнительный, НО перекидки до домиков оставили в прежнем состоянии.
Ранее председатель собирал деньги на софинансирование работ с садоводов, чтоб ускорить все работы и установить аскуэ на столбы для перехода на прямой договор каждому. Я так же оплатила работы. Однако, садоводы которые не платили им заменили на сип подводки, я платила - не сделали, у соседа провод заменили, но оставили в той же схеме...Приходили СО, работники и председатель на участок, смотрели,оценивали,как сделать,смотрели так же счётчик, обещали придти и сделать, но закончили в СНТ и ушли. Председатель и по телефону СО участка, обещают в 2025 доделать, когда аскуэ будут устанавливать.
Скоро, как я думаю следующий этап, будут техприс делать (документы выдавать) и мощность выделять тем у кого с проводами-подключением выполнено, у меня и этого нет, что делать, чтоб не остаться без электричества?
Однократность подключения есть в моём случае? Участок с 1997 электрофицирован, есть книжка садовая с отметками по оплате(на предыдущего собственника), чеки, оплата онлайн.Если да, то что нужно предпринять? чтоб не остаться без электричества.

Timofeev Group

Здравствуйте, у Вас как-то все неправильно.

1. Почему подключение вашего дома сразу не выполнено к ЛЭП, а подключено от соседей и почему нет документов на подключение?
2. Почему с Вас собирают деньги на АСКУЭ, если сети уже переданы в сетевую организацию? Ведь сетевая организация устанавливает приборы учета бесплатно.

Получается, что с 2019 года вы без документов подключены к сетям сетевой организации и еще платите за счетчики.

Я такого не встречал еще в своей практике.

Отвечаю на ваш вопрос - передача сетей должна была осуществлена совместно с передачей информации о подключенных к сетям абонентах. Если председатель правильно передал сети и составил перечень подключенных садоводов, то беспокоится вам не о чем.

А вот если он такой перечень не предоставлял сетевой организации, то есть о чем, учитывая вашу схему подключения от соседей.

Предпринять можно следующее - попросить председателя составить документы о технологическом присоединении вашего участка.



Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Ася

Уточнение дополнительно
1. Подключение выполнено к садовому дому в 1997, до передаче сетей сетевой организации. И делали свои "умельцы" электрики СНТ, никаких документов по техприсоединению не выдавали, никому. Счётчики в доме, опломбировали и акта не выдавали. Получается, как смогли сделать, так и сделали, лишь бы свет был. Я владелец уже получила такое хозяйство.
2. Деньги собирал председатель со всех садоводов для заключения коллективного договора с сетевой, которая реконструкцию в СНТ делает. Договор мы не смогли увидеть, не дают. Получается, как я поняла, договор этот на провода СИП (замена)от лэп до садового дома,т.к. эта перекидка является собственностью владельца садового участка. Но мне, при оплате работ, её не сделали.
3. Подключен мой дом к сетям ранее 2019 (до передаче сетей в сетевую организацию) сети были СНТ.
4. При предаче имущества в сетевую реестр абонентов подключенных не являлся обязательным,поэтому возможно его и не было, учитывая наше СНТ.
5. Акт техприса председатель разве может составить, если сети в собственности СО?
Откажет.
С учётом уточнений, что можно предпринять?

Timofeev Group

Цитата: Ася от Окт. 29, 2024, 04:57  5. Акт техприса председатель разве может составить, если сети в собственности СО?
Откажет.
С учётом уточнений, что можно предпринять?

Составить акт об осуществлении технологического присоединения и датировать его 2018 годом
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Ася

Цитата: Фёдор Тимофеев от Окт. 29, 2024, 05:04  
Цитата: Ася от Окт. 29, 2024, 04:57  5. Акт техприса председатель разве может составить, если сети в собственности СО?
Откажет.
С учётом уточнений, что можно предпринять?

Составить акт об осуществлении технологического присоединения и датировать его 2018 годом

Спасибо за помощь.
Читаю ваши статьи, профессионально, доходчиво.

Ася

    Здравствуйте! В продолжении темы, не получается решить данным способом.
Акт  техприсоединения обязательно должен указывать точку подключения к ближайшей ЛЭП (опоре), а по факту у меня этого нет. Придут владельцы, собственники сетей (СО) ставить садоводам АСКУЭ и выявят. Заведомо ложный документ, акт техприсоединения.
    Соседнему участку поставят АСКУЭ, меня отключат от электроэнергии получается.
    Что предпринять? Может запросить в организации какую-либо информацию для защиты своих интересов? Помогите решить

Timofeev Group

Цитата: Ася от Нояб. 11, 2024, 09:09  Здравствуйте! В продолжении темы, не получается решить данным способом.
Акт  техприсоединения обязательно должен указывать точку подключения к ближайшей ЛЭП (опоре), а по факту у меня этого нет. Придут владельцы, собственники сетей (СО) ставить садоводам АСКУЭ и выявят. Заведомо ложный документ, акт техприсоединения.
    Соседнему участку поставят АСКУЭ, меня отключат от электроэнергии получается.
    Что предпринять? Может запросить в организации какую-либо информацию для защиты своих интересов? Помогите решить

В бесплатном варианте на форуме не все вопросы можно решить, но я не вижу проблем с решением вашего.
Решение точно такое же.

Если подключение через соседа, то отключиться от соседа, подключиться к сетям и сделать АКТ 2018 годом.
Все с согласия председателя СНТ разумеется
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Вадим Олегович

Всем привет, давно читаю в Дзене. Вот решил зарегистрироваться на форуме. История у меня такая: дом в СНТ, подключён к сети СНТ в 1990г. Документы на подключение никому не оформлялись от слова никогда. В конце прошлого года обратился в Россети Ленэнерго за подключением 15 кВт по льготе за 15т₽. Выдали ТУ и договор, как положенно оплатил. До 7.04.24 должны были подключить . НЕТ. Сначала ссылались на отказ СНТ пустить на свои опоры, потом на однократность подключения( убеждали меня что мое присоединение к сетям СНТ является технологическим присоединением, хотя ни одного документа об этом ни у кого нет). Я обратился в ФАС, Россети оштрафовали на 1млн руб. Почему-то не выдали предписания об устранении нарушений. От Россетей ни ответа ни привета. Видимо обиделись. Сейчас готовлю иск в суд. В связи с этим вопрос: какую неустойку требовать - 3% как в законе о ЗПП или всё-таки как в типовом договоре. Почему-то мнения разделились? Может у кого есть опыт? Заранее спасибо.

Timofeev Group

Здравствуйте, требуйте по закону о ЗПП. Там неустойка больше. Если что, то поменяете требования в части неустойки в процессе суда
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Вадим Олегович

Цитата: Вадим Олегович от Дек. 11, 2024, 03:03  Всем привет, давно читаю в Дзене. Вот решил зарегистрироваться на форуме. История у меня такая: дом в СНТ, подключён к сети СНТ в 1990г. Документы на подключение никому не оформлялись от слова никогда. В конце прошлого года обратился в Россети Ленэнерго за подключением 15 кВт по льготе за 15т₽. Выдали ТУ и договор, как положенно оплатил. До 7.04.24 должны были подключить . НЕТ. Сначала ссылались на отказ СНТ пустить на свои опоры, потом на однократность подключения( убеждали меня что мое присоединение к сетям СНТ является технологическим присоединением, хотя ни одного документа об этом ни у кого нет). Я обратился в ФАС, Россети оштрафовали на 1млн руб. Почему-то не выдали предписания об устранении нарушений. От Россетей ни ответа ни привета. Видимо обиделись. Сейчас готовлю иск в суд. В связи с этим вопрос: какую неустойку требовать - 3% как в законе о ЗПП или всё-таки как в типовом договоре. Почему-то мнения разделились? Может у кого есть опыт? Заранее спасибо.

В продолжение истории: После получения досудебном претензии Россети вышли на связь и предложили вместо прямого подключения выполнить опосредованное через сети СНТ, мотивируя это тем, что СНТ не даёт разрешения на прокладку сети по опорам СНТ. Могу ли требовать от Россетей выполнить прямое подключение в соответствии с выданными ими ТУ или это прерогатива СО? Заранее благодарю за ответ

Timofeev Group

Вы можете требовать исполнения условий договора, который у вас заключен с Россетями.
Однако, у Россетей есть право поменять технические условия в одностороннем порядке в некоторых случая.

В случае если в ходе проектирования необходимость частичного отступления от технических условий (в том числе в части мероприятий, выполняемых на объектах электроэнергетики смежных сетевых организаций) возникает у сетевой организации, сетевая организация вносит соответствующие изменения в технические условия, выданные заявителю при условии, что такие изменения не повлекут необходимости корректировки указанных в заявке сведений, обязательств заявителя, определенных в технических условиях, а также рассчитанной для него платы за технологическое присоединение.

Можно ли считать полное изменение схемы присоединения "частичным отступлением от технических условий" вопрос дискуссионный.

Мое мнение, что нет. Но сетевая организация может думать иначе.

А, если им СНТ не дает  разрешения, то СО имеет право подать иск в суд и установить сервитут на общие земли СНТ для строительства линейного объекта. Просто сетевая организация ленится как обычно.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Вадим Олегович

Спасибо, соглашусь с Вашим мнением. Буду настаивать в суде на выполнении договорных ТУ, ну а если суд откажет( в т.ч. и в апелляции), соглашусь на опосредованное.

Олег С.

Добрый день! Ситуация аналогичная, также Ленэнерго, сроки пропущены, три участка опосред через СНТ. Арбитраж Ленэнерго на принуждение СНТ по выбору альтернативного присоединения.
На данный момент СНТ на 2 участка дало согласие на опосред, на один использование столбов СНТ. По акту Ленэнерго столбы в неудовлетворительном состоянии, им реально 70 лет. Меняю статус третьх лиц без требований на требования с обязанностью исполнить договора.
Опосред не устраивает, т.к. СНТ ненадежный соисполнитель (не признает договора и оплату в адрес АО ПСК), в любой момент может отключить электроснабжение за фиктивные долги ( у одного Заявителя 80 тысяч).
Прецеденты были у 2х заявителей на 9 месяцев. Как следствие штраф ФАС, арбитраж, суды в гражднанском производстве. Арбитраж в 2 инстанциях по обжалованию ФАС выигран, штраф СНТ оплатило, в кассацию не подавало. Один гражданский иск также выигран в 2х инстанциях, кассация вероятно будет. Правильный ли алгоритм действий и что можно посоветовать в такой ситуации?
Ленэнерго 2 участка, которые на опосред принуждает на подписание через изменение ТУ, в противном случае грозит растоижением договора.

Timofeev Group

Добрый день, к сожалению, из вашего сообщение ничего не понятно.

Кем пропущены сроки? Что такое "три участка опосред через СНТ" Подключены они или будут подключаться?
"По акту Ленэнерго столбы в неуд.состоянии" - По какому акту? Что там написано? Кто составлял? Кто подписал?

"Меняю статус третьх лиц без требований на требования с обязанностью исполнить договора." - зачем меняете статус третьих лиц без требования на требования?

"Один гражданский иск также выигран в 2х инстанциях, кассация вероятно будет. " - кем выигран? Что в иске?

И еще 100 вопросов.

Ваш вопрос выглядит как запрос на письменную консультацию с изучением всех документов и судебных дел. Стоимость консалтинга в подобных ситуациях от 25.000 рублей
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group