Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и трактовке закона об электроэнергетике.
У меня стоит электросчётчик в частном доме, срок поверки которого истёк. Прямого договора с сетевой организацией нет, оплата электричества идёт через снт. На общем собрании членов снт было решено, что, в подобном случае, собственник обязан менять счётчик за свой счёт, причем только через снт - с оплатой через снт стоимости счётчика и работ по его установке на расчётный счёт, и закупает счётчик тоже снт, и вешать счётчик можно только на столб за пределами участка. На мой взгляд, всё это противоречит нескольким законам сразу.
На вопрос чьими силами будет меняться счётчик, есть ли аккредитация для этого и как будет проходить опломбировка, председатель молчит, и только требует поменять счётчик за свой счёт. В противном случае, грозится считать по нормативу и, в дальнейшем, отключить электричество вовсе. А, при попытке в этот момент перейти на прямой договор, грозит чинить этому препятствия перед сетевой организацией, до полного погашения накрученного долга перед снт. На то, что с 20-го года по законодательству за замену старого счётчика отвечает сетевая организация, и делается это бесплатно, председатель утверждает, что это только для тех, кто перешел на прямые договора, тогда сетевик сделает всё бесплатно, хотя в законе я этого не увидела. Кто отвечает за организацию поверки и замены счётчиков, и чья это ответственность, если нет прямого договора, а снт и председатель - исполнители, в данном случае? Не является ли это бездействием именно со стороны снт, учитывая что о истекшем сроке поверки правление и председатель в курсе?
Переход на прямой договор, в любом случае, может занять время. Как тогда трактуется использование счётчика с истекшими сроками поверки, и в случае дальнейшей оплаты через снт, и в случае перехода на прямой договор?
Как должна начисляться плата за электричество, при условии, что электроэнергия продолжает оплачиваться вовремя напрямую снт по показаниям этого счётчика, а правление отказывается их учитывать? Может ли снт начислять мне пени и норматив бездоказательно, поскольку поверки не было, и считать это долгом? Ведь электроэнергию продает не снт, а у сетевой организации ко мне лично, за отсутствием прямого договора, претензий нет.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте,
На ваш вопрос нет четкого ответа так как не ясен статус вашего присоединения. Законное оно или нет. Есть ли у Вас документы об осуществлении технологического присоединенения от СНТ? Есть ли документ о допуске старого счетчика? хотя бы какие-то документы в свободной форме от СНТ, содержащие сведения о подключенной мощности?
Если их нет, то любой конфликт с СНТ будет чреват возможным отключением электричества и тогда проблему решать нужно не в правовом поле, а договариваться с СНТ.
Чтобы решать проблему в правовом поле, ваше присоедеинение должно быть легально и на него должны быть документы в наличии.
Если они есть, то сообщите об этом.
Добрый день!
Спасибо большое за ответ. Когда я купила дом, никакие документы по электричеству бывший владелец мне не передавал. Теперь я сделаю запрос в адрес СНТ по всем вышеперечисленным документам и напишу, по результатам.
Но, предварительно, в случае если таких документов нет, и подключение получается нелегальным, то как лучше поступить в этом случае? Выполнить требование СНТ или какой-то другой путь, вроде попытки заключения прямого договора с сетевой организацией и, возможно, выхода из членов СНТ?
Хотя, если подключение выходит нелегальным, то на каких основаниях тогда снт принимало оплату от меня за электричество, что легко подтверждается платёжками? И, если решение вешать новые счётчики на столб принято общим собранием, то обязана ли я это делать по законодательству, учитывая, что делать это будет нанятый электрик, а счетчик, получается, моя собственность, а закон не требует в обязательном порядке вешать счётчик на столб?
И, в случае, если я выйду из членов снт, обязана ли я выполнять решения ОС?
Хорошего дня.
Прямой договор заключается с гарантирующим поставщиком. Вы можете его заключить или сейчас (сложнее) или после получения документов от СНТ (проще).
Выходить из членов СНТ нет необходимости. Это никак не влияет на подключение к электросетям. Важен сам факт нахождения вашего земельного участка в границах СНТ.
Решения Общего собрания садоводов нужно или выполнять или признавать их через суд незаконными (ничтожными и т.д.)
Если Вы выйдете из членства в СНТ, то все равно обязаны выполнять решения. Вы будете просто садоводом, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.