Должна ли сетевая ставить щиток
 

Должна ли сетевая ставить щиток

Автор Вопросы от подписчиков, Янв. 26, 2024, 02:47

« назад - далее »

Вопросы от подписчиков

Здравствуйте! После просмотра Вашего видеоролика «Выполнение технических условий до 15 кВт» появились следующие вопросы вопросы:

Результатом исполнения обязательств сетевой организации по выполнению мероприятий по технологическому подключению ЭПУ до 15кВт является установка опоры вблизи земельного участка Заявителя.

Кроме электросчетчика, который устанавливается на верхней части опоры, должна ли сетевая организация монтировать щит в нижней части столба для присоединения кабеля Заявителя или ему самому требуется каким-либо образом протянуть кабель до самого верха опоры к счетчику?

Имеет ли право Заявитель самостоятельно влазить на опору сетевой организации для монтажа кабельной линии?

Спасибо за ответ.

Timofeev Group

Сергей, здравствуйте,

Это дискуссионный вопрос. Законодательство не дает четкого ответа на него.

Вот нужная вам выдержка:
"В отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, в случае, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже, - обеспечение сетевой организацией возможности осуществить действиями заявителя фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами и для выдачи объектами микрогенерации заявителя электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании договоров, заключаемых заявителем на розничном рынке в целях обеспечения поставки электрической энергии.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2020 N 262; в ред. Постановления Правительства РФ от 02.03.2021 N 299)
Для целей настоящих Правил под осуществлением действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема (выдачи объектами микрогенерации) напряжения и мощности понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств, объектов микрогенерации) заявителя. Фактический прием напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата, расположенного после прибора учета (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");"

Таким образом, после прибора учета должен быть установлен автоматический выключатель, который вы должны иметь возможность включить.
Мы исходим из того, что обычный человек не имеет допуска к работе на высоте (на опоре), а значит автоматический выключатель, расположенный на высоте включить вы не можете. А значит сетевая не исполнила перед вами правила ТП.

Спасибо
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group