Новое ТП в коттеджном посёлке
 

Новое ТП в коттеджном посёлке

Автор Vera, Апр. 16, 2025, 05:33

« назад - далее »

Vera

Добрый день! Приобрели участок в коттеджном посёлке. При продаже было заявлено, что ВСЕ коммуникации подведены к границам участка и проблем с подключением электричества не будет. Как оказалось, у сетевой организации, которая обслуживает существующие электросети, на данный момент нет лицензии. При этом обслуживающая организация (УК) КП предлагает подключить электричество 10 кВт за 100 тыс. руб. (УК и сетевая организация - разные ЮЛ, но как-то связаны). Каждый последующий кВт предложено подключить по 40 тыс. руб. Выходит, что подключение электричества 15 кВт будет стоить новым собственникам 300 тыс.руб.
Так как на данный момент у обслуживающей организации электросетей нет лицензии на ТП, мы обратились за подключением в Россети, оплатили договор (около 75000)- требуется поставить счетчик и автомат, а шкаф с выводом подземного электричества находится в 40 см от границ участка. Срок исполнения договора по ТУ - 1 год (такой срок, потому что требуется согласование с третьими лицами, и как мы узнали от сотрудника, сейчас между владельцами эл.сетей и Россетями идут суды).
В связи с этой ситуацией вопросы:
1. Мы строим дом в ипотеку, участок в новом месте, тянуть с началом строительства нельзя, а ближайшие соседи не ближе 200 метров, есть ли какие-то способы подключить электричество по временной схеме, пока ждём подключения от Россетей? К кому обращаться? К УК? Сколько это может стоить и кто устанавливает цены?
Если запитаться от соседей, может ли препятствовать этому УК, учитывая, что удлинитель пройдёт через дорогу? Безопасно ли это для проезжающего транспорта?
2. 40 тыс. руб. за каждый дополнительный кВт свыше 10 кВт - это адекватная цена? Есть ли какие-то максимальные цены, установленные законом? Как вообще УК может предлагать подключить электричество, если на данный момент сетевая организация, владеющая сетями, не имеет лицензии (или утратила статус сетевой - не знаю на 100%, как правильно)?
3. Правильно ли мы сделали, что обратились в Россети? Может быть надо было соглашаться на предложение УК, но законно ли это? Если после этого электричество есть, но они не выдают акты о ТП?
4. Обязаны ли Россети провести электрический кабель от шкафа к границе участка? (При условии, что шкаф находится в ~40 см от границы). Сотрудник Россетей сказал, что автомат и счетчик будут установлены прямо в этот шкаф, «а дальше как хотите». УК говорит, что при подключении через них счетчик должен быть установлен на опору прямо на границе участка. Должны ли так же сделать сотрудники Россетей?(скриншот части договора прикрепляю).
Заранее спасибо за ответ!

Timofeev Group

Здравствуйте,

Сразу хотим сказать, что не нужно верить на слово. "Участок со всеми коммуникациями" в большинстве случаев развод.
В случае если это не развод к договору купли-продажи участка должны прилагаться документы на электричество, газ и воду.

Теперь ответы на ваши вопросы:

1. Если Вы заключили договор с Россетями, то можете подать туда вторую заявку на временное присоединение. например, на 5 кВт. Россети выдадут Вам точку присоединения там, где есть сети. Если это 200 метров, то за 200 метров. Оттуда подключаетесь сами.

Мы рекомендуем подать заявку и посмотреть где выдадут точку присоединения. Нюанс в том, что за временное присоединение тоже нужно платить Россетям.

2. Это выдуманная стоимость. С таким же успехом можно продавать и за 500.000 за 1 кВт. Теоретически УК может это сделать законно, но в большинстве случае это незаконно.

3. Правильно.

4. Да, обязаны. У вас должна быть точка присоединения не далее 15 метров от границы вашего участка. Посмотрите свой договор и ТУ от Россетей. Там это есть.

Сотрудник, который это сказал не знает Правила ТП.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

Vera

Добрый день! Попробовали обратиться в Россети за временным присоединением, ответ такой:

«Предоставить временное технологическое присоединение
энергопринимающих устройств строительной площадки с
III категорией надежности по сетям 0,4 кВ не представляется возможным, в
связи с отсутствием критерия наличия технической возможности
технологического присоединения, предусмотренного пунктом 28 «Правил
технологического присоединения энергопринимающих устройств
потребителей электрической энергии, объектов по производству
электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,
принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим
сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской
Федерации № 861 от 27.12.2004г (Ближайшие электрические сети по уровню
напряжения 0,4 кВ, находящиеся на балансе ПАО «Россети Московский
регион» располагаются на расстоянии более 2 км (измерено по прямой) от
границ рассматриваемого объекта).
ПАО «Россети Московский регион» - филиал «Новая Москва» готов
рассмотреть заявку на временное технологическое присоединение Ваших
энергопринимающих устройств по уровню напряжения 10 кВ».

При этом в телефонном разговоре дали понять, что постоянного присоединения в ближайшее время не будет.
УК в свою очередь говорит, что подключит электричество 10квт за 100 т.р., (выше -  40 тыс за кВт), говорят, что даже акты выдают. Но как, если их сетевая организация утратила статус сетевой - непонятно (полагаю, что могут пообещать, но выдать нескоро). И они же говорят, что Россетям отвечают, что в посёлке не хватает мощностей, опосредованное присоединение невозможно. Мы в невыгодном положении - сроки горят, электричества нет. Во временном подключении от УК на словах отказывают. Что посоветуете сделать? Ждать Россетей и использовать генератор? Попробовать подключиться через УК? Надо ли при этом разорвать договор с Россетями?

Timofeev Group

Вероятно, что Россети говорят правду. У Вас единственный вариант - используйте генератор.
По поводу подключения через УК мы не можем ответить т.к. неизвестно какие документы выдает УК и как вообще они все это оформляют.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group