Увеличение мощности (частный дом) 15 -> 30 кВт
 

Увеличение мощности (частный дом) 15 -> 30 кВт

Автор AntonAZ, Дек. 04, 2025, 05:20

« назад - далее »

AntonAZ

Здравствуйте! В первую очередь спасибо за множество доступной полезной информации, публикуемой в ваших статьях и блогах.

Участок в СНТ, Московская область. 3 года назад внутренние сети СНТ и ТП были переданы в Россети. Все садоводы перешли на прямые договоры. На прямой договор я перешёл с 15 кВт-ным подключением.

Сейчас решил подать на увеличение мощности с 15 до 30 кВт через личный кабинет Россетей. ТП по мощности позволяет, насколько я понимаю, 250 кВА на 99 участков.

Прислали проект договора и счёт на 66 231,00 рублей.
В расчёте цены:
С1 - Организационные мероприятия по технологическому присоединению - 15 354,18
С8 - СКУЭЭ трехфазные прямого включения 0,4 кВ и ниже без ТТ 39 838,32.

Вопрос следующий: зачем они хотят делать новую СКУЭЭ, если у меня вполне свежий Меркурий 231 AT с поверкой до 2031 года, который до 60А, по которому сейчас осуществляется учёт? В ТУ к договору прописано в выполняемых мероприятиях с их стороны:
Цитировать10.3.1. Установка измерительного комплекса на опоре со средствами коммерческого
учета электрической энергии (мощности) трехфазный прямого включения,
поддерживающий многотарифный учет с применением тарифа, дифференцированного по
двум зонам суток, 1 шт. Точные параметры, место установки и конструктивное
исполнение измерительного комплекса определить в соответствии с утвержденными ПАО
«Россети Московский регион» типовыми техническими решениями.

Буду благодарен за ответ, по телефону горячей линии говорят, что технической информацией не обладают и предлагают направить мотивированный отказ.

Timofeev Group

Здравствуйте, совершенно незачем им менять прибор учета. Просто хотят сделать это за ваш счет. Если ваш прибор учета допущен ими в эксплуатацию и срок поверки не истек, то менять его не нужно (он должен подходить только на 30 кВт, но он подходит т.к. нужен на 50А)

Рекомендуем Вам написать в сети мотивированный отказ и указать им на то, что у Вас уже установлен прибор учета, который не нуждается в замене.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group

AntonAZ

Спасибо за ответ, написал мотивированный отказ, приложил паспорт на имещийся счётчик.
После получения реакции сообщу.

AntonAZ

#3
Здравствуйте! Вынужден снова прибегнуть к совету.
Пришёл ответ на мой мототказ, тезисно:
1. С 01.01.2022 все ПУ должны уметь подключатсья к интеллектуальной системе учёта;
2. Чтобы мы проверили, что можем исключить из ТУ мероприятия по установке нового ПУ, пришлите "АКТ ДОПУСКА ПРИБОРА УЧЕТА
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а так же документы с указанием даты прохождения межповерочного интервала данного прибора учета".

Я к мототказу прикладывал паспорт с отметкой производителя, где указано, что у него поверка должна быть в 2031 году.
А вот где взять "Акт допуска ПУ в эксплуатацию"?

Прибор учёта изначально устанавливался в 2021 году, когда сети были ещё СНТ-шные, потом администрация СНТ централизованно всех переводила на прямые договоры. ПУ выпущен в 04.2021. Посмотрел сейчас в ЛК Мосэнергосбыл, там указана дата установки ПУ 02.07.2021. Но Акта допуска мне точно не передавали, только паспорт на счётчик.

Я правильно понимаю, я могу попросить СНТ оформить со своей печатью Акт допуска, учитывая, что он фактически был введён при сетях СНТ, и это будет легитимно? Или не прокатит?

Текст ответа полностью:
ЦитироватьПАО «Россети Московский регион», рассмотрев Ваше обращение от
05.12.2025 г. № И-25-00-600456/801/З8, настоящим уведомляет Вас о
следующем.
Согласно п. 141 ППРФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.06.2022) "О
функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или)
частичном ограничении режима потребления электрической энергии", с 1
января 2022 г. для учета электрической энергии (мощности) подлежат
установке приборы учета, соответствующие требованиям к приборам учета
электрической энергии, которые могут быть присоединены к
интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), в
соответствии с правилами предоставления доступа к минимальному набору
функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Приборы учета электрической энергии, устанавливаемые сетевой
организацией, должны быть присоединены к интелектуальной системе учета,
владельцем которой является соответствующая сетевая организация (п. 33
ППРФ от 19.06.2020 N 890 «О порядке предоставления доступа к
минимальному набору функций интеллектуальной системе учета
электрической энергии (мощности)»).
Для определения возмозможности исключения из технических условий
№ И-25-00-548577/103/З8 мероприятий по установке нового прибора учета на
границе балансовой принадлежности, просим Вас предоставить документы на
установленный ранее прибор учета, АКТ ДОПУСКА ПРИБОРА УЧЕТА
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а так же документы с указанием
даты прохождения межповерочного интервала данного прибора учета.

Timofeev Group

#4
Сетевые организации всегда говорят полуправду. Если прочитать пункт 141 ПП 442, который они сами и цитируют, то он выглядит вот так.

141. Для целей определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства используются показания приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (при условии наличия таких приборов учета в свободном доступе на соответствующем товарном рынке), а также требованиям, предусмотренным настоящим разделом, в том числе к месту установки и классу точности, имеющих неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля, допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике на дату допуска (далее - расчетные приборы учета). Используемые поверенные приборы учета, не соответствующие указанным требованиям, могут использоваться вплоть до истечения срока эксплуатации либо выхода таких приборов учета из строя или их утраты.

Обращаем внимание на последнее предложение.

Само требование устанавливать интеллектуальные приборы учета действует с 1 января 2022 г.

У Вас прибор учета установлен в 2021 году. Поэтому Ваш прибор учета подходит для расчетов до истечения срока эксплуатации или выхода его из строя.

Мы не знаем зачем СО нужен Акт допуска прибора учета т.к. у Вас есть договор энергоснабжения и Вы по этому прибору учета платите, а значит он был допущен в эксплуатацию. Иначе бы его не приняли к расчету.

Тем не менее, мы рекомендуем обратится в СНТ или к гарантирующему поставщику и получить акт допуска.

У ГП он тоже должен быть т.к. используется при заключении договора энергоснабжения.
Наш сайт: https://timofeev.group
Телефон: 8 (800) 551-61-69
Почта: info@timofeev.group