Добрый день, Ситуация следующая: есть дом в деревне в Московской области, газа в поселении нет и кто-то отапливался дровами, а кто-то как я электричеством. Электрификация была очень давно я думаю вместе с ГОЛЭРО. Когда покупал дом оформил договор с Мосэнергосбытом и "думал" что я все сделал хорошо у меня проблем не будет. В моем договоре со сбытом про выделение мощности нет не слова, есть только про "качество" электроэнергии. В доме был установлен счетчик на 63А и я потреблял в пике свои 15 кВт (котел отопления). Прошли реформы в электроэнергетике и обычным гражданам нужно стало заключать договоры с сетевой организацией, на этот раз на "Мощность". Далее в деревне была "программа" по замене счетчиков, и нам установили новые Smart-счетчики. В холодные ночи счетчик стал отрубать электричество. Горячая "светлая" линия Россетей отвечала так и должно быть, сиди без света.
Я подал через личный кабинет заявку на "восстановление" документов. Выяснилось что мои 63ампера не равно 15кВт, а на мой дом выделено всего 5кВт. Пришлось ознакомиться с правилами присоединения. Сразу видно что данный документ писался не для юристов, и не для сетевых компаний, и уж точно не для простых людей. Продраться через нагромождение терминов и формулировок смогут единицы избранных...
При очередном прочтении выяснилось что теперь по второму разу продают мощность. Жаль, что я не оформил за 550 рублей! При очередном пятнадцатом прочтении сих замечательных документов нашлись объекты микрогенерации..
У меня вопрос следующий, если я стану объектом микрогенерации до 15Квт, то здравый смысл подсказывает, что через линию в любом направлении может протекать мощность до 15кв. Должна ли сетевая компания поменять тех условия и договор? выделить дополнительную мощность? Понятно что у нас нет субсидий и заинтересованности в альтернативной электроэнергетике и газ - "Батюшка" и нефть -"Матушка" наше все. Я немного посмотрел что происходит в мире с данной темой и удивился ценам в 90 евро за 1 ГигаВатт мощности. Это днем в пик столько электричества производят панели Германии. Расчет у меня простого мужика следующий: лучше я потрачу 100 тысяч рублей на солнечные панели и оборудование и получу резервирование по питанию и небольшую скидку за продажу в сеть, чем на увеличение мощности.
Подскажите пожалуйста у Вас Был опыт по подключению объектов микрогенерации в жилом секторе с целью увеличения мощности? С точки зрения правил никаких нарушений нет. Но в какую строну увеличит мощность сетевая, только от меня 15 кВт, или в обе стороны? Здравого смысла искать у них не стоит, и чем грозит такая "самодеятельность" среди грамотных мужиков?
Здравствуйте, не совсем понятно чем Вам поможет подключение микрогенерации в Московской области.
Для того, чтобы иметь мощность всегда - нужно еще покупать аккумуляторы, а не только солнечные панели.
В сеть, конечно, вы будете продавать электроэнергию, но это будут копейки.
У нас в России солнечные панели окупаются только на югах. На Кубани или в Крыму.
Именно поэтому в Московской области вы не видите множество панелей на крышах домов.
А на ваши 100.000 рублей вы купили комплект может быть на 0,5 кВт.