forum.timofeev.group

Электроснабжение => Подключение и увеличение мощности => Тема начата: Горожанин от Март 06, 2025, 07:02

Название: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Горожанин от Март 06, 2025, 07:02
Интересует такой вопрос:
У нас многоквартирный дом (8 квартир) и парковка. Застройщик подключил 15 киловатт мощности на дом и на всех не хватает этой мощности. Если мы поручим председателю МКД подать заявку на увеличение мощности до 30 киловатт он пойдет как физлицо? Подключение не будет являться льготным и стоимость может быть  любая получается? Если подключение выходит не льготным как лучше поступить?
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Timofeev Group от Март 06, 2025, 09:35
Добрый день, можете смело подавать заявку не смотря на отсутствие льгот. У вас увеличение мощности до 30 кВт. Значит за реконструкцию сетей платить вам не нужно.
Заплатите за выдачу ТУ и прибор учета (вероятно)
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Горожанин от Март 08, 2025, 10:50
А каким пунктом установлен перечень документов для подачи заявки более чем 15 киловатт для физлица?
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Timofeev Group от Март 08, 2025, 12:30
9 пункт Правил ТП
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Горожанин от Март 15, 2025, 12:52
В нашем случае до 30 киловатт не требуется допуск Ростехнадзора, а вправе ли сетевая требовать от нас проект? Каким пунктом регламентируется предоставление проекта (обязан или добровольное предоставление).
И означает ли, что если в правилах не указано физлицо до 150 киловатт, что сетевая может установить только прибор учета, а установку автомата обязать осуществить нас, как собственников
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Timofeev Group от Март 17, 2025, 10:29
Здравствуйте,
На МКД нужен проект. Однако предоставление проекта не значит его согласование. Важно отличать эти моменты.
На второй вопрос ответить можно только разобравшись в схеме присоединения. Очень индивидуально
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Горожанин от Март 20, 2025, 08:54
Если обратить внимание на требование пункта 18(5) Правил присоединения, где указано, что заявитель, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого составляет менее 150 кВт включительно, вправе в инициативном порядке представить в сетевую организацию
Я так понимаю, что предоставление проекта до 150 киловатт право, а не обязанность. И можно это право не реализовывать?
Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Timofeev Group от Март 21, 2025, 01:04
Если Вы подаете заявку от физика до 15 кВт или от юрика(ип) до 150, то проект отправлять не нужно.
Но, если вы подаете заявку свыше 15 кВт или свыше 150 у вас будет такая активность, как - Проверка выполнения технических условий, предусмотренная пунктом 85 Правил ТП.

Вы должны будете подать уведомление о выполнении ТУ в сетевую организацию с приложением в том числе:

б) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, и обосновывающих величину аварийной и технологической брони (при ее наличии), в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной);

Обращаю внимание, что на ИЖС проект не нужен вне зависимости от мощности. А вот на все остальное нужен.



Название: От: Увеличение мощности в МКД с формой непосредственного управления
Отправлено: Timofeev Group от Март 21, 2025, 01:05
Опять же. Предоставление проекта и его согласование сетевой организацией это разные вещи.

Сетевая организация ничего согласовывать не должна! Хотя они считаю часто совершенно иначе.