forum.timofeev.group

Правовые вопросы => Суды => Тема начата: sergdaf от Дек. 18, 2024, 09:45

Название: неустойка по договору присоединения
Отправлено: sergdaf от Дек. 18, 2024, 09:45
Добрый вечер!
Прочитал в Дзене вашу статью про расчет неустойки по договору технологического присоединения.
Извините, как понять: Ограничение по размеру неустойки в год действует исключительно на заявителя, а не на сетевую организацию. Т.е сетевая должна платить за любой срок просрочки, даже больше года? А где это подтверждено? где прочитать?
Спасибо.
 
С уважением ,
 
Сергей
Название: От: неустойка по договору присоединения
Отправлено: Timofeev Group от Дек. 19, 2024, 07:47
Здравствуйте,

Процитирую Правила ТП:

Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за каждый день просрочки (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Ответ на Ваш вопрос находится в последнем предложении. Если его внимательно прочитать, то там написано, что размер неустойки ограничен годом только при нарушении срока осуществления мероприятий ЗАЯВИТЕЛЕМ.
Про нарушение сетевой организацией ничего не сказано, а значит ограничения нет.
Действует стандартный срок 3 года исковой давности.